Проводившего переговоры с захватчиками СИЗО в Ростове заподозрили в экстремизме
Сотрудники ФСБ и полиции задержали в Ростовской области Ахмеда Абусупьянова, подозреваемого в сотрудничестве с религиозным объединением «Ат-Такфир Валь-Хиджра» (признано экстремистским и запрещено в России). Об этом сообщил «Ъ-Ростов» источник в правоохранительных органах. Также источник подтвердил, что именно Ахмед Абусупьянов в июне прошлого года вел переговоры с захватчиками ростовского СИЗО-1.
Фото: Игорь Елисеев, Коммерсантъ
Фото: Игорь Елисеев, Коммерсантъ
«Ахмед Абусупьянов — самопровозглашенный муфтий области, председатель „Главного духовного управления мусульман Ростовской области“, сотрудничал с запрещенной экстремистской „Ат-Такфир Валь-Хиджра“. В сентябре 2023 года вместе со своими сторонниками напал на мусульманина, с которым у него были разногласия на религиозной почве»,— рассказал источник.
По его словам, в прошлом году Ахмед Абусупьянов вел переговоры с захватчиками ростовского СИЗО-1. Тогда группа заключенных захватила в заложники двух сотрудников. Захватчики записали видеообращение, в котором назвали себя приверженцами организации «Исламское государство», признанной террористической и запрещенной в России. Несколько подозреваемых в организации захвата были убиты в ходе штурма, сообщалось о двоих выживших.
Пресс-служба УФСБ России по Ростовской области сообщила, что сотрудники ведомства совместно с оперативниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ростовской области пресекли деятельность «гражданина РФ, причастного к распространению религиозных идей радикального толка». Как сказано в сообщении, подозреваемый пропагандировал нетерпимое отношение к представителям иных конфессий, а также к мусульманам других течений, провоцировал конфликты с официальным мусульманским духовенством.
Следственным управлением СКР по Ростовской области в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации и о хулиганстве по факту нападения на человека (ч. 2 ст. 282.2; ч. 2 ст. 213 УК РФ).