Рекламаwww.kommersant.ru/ad

«На открытой части столы не бронируются»

Представители ресторанов — о спросе на летние веранды
Рестораны, кафе, бары и кофейни обустраивают столики на улице. Аномально жаркий конец мая увеличил спрос на летние веранды в Москве. По данным сервиса «Яндекс Карты», 20% кафе и ресторанов в Москве имеют летнюю веранду. В топ-5 районов по количеству заведений с верандой входят Тверской, Пресненский, Басманный, а также Хамовники и Замоскворечье, сообщало Агентство городских новостей «Москва». Опрошенные “Ъ FM” эксперты говорят об увеличении потока гостей в летние месяцы почти на треть.

Александр Миридонов / Коммерсантъ

Купить фото
Столики на открытом воздухе рестораторы призывают бронировать заранее, за это обещают специальное меню и сезонную барную карту. Правда, во многих случаях отдых регламентируется по времени. “Ъ FM” поговорил об этом с владельцами и представителями заведений:
Сезон работы летних веранд в столице начался в апреле и продлится до ноября. В городскую схему размещения на 2025 год включено свыше 4 тыс. сезонных объектов, сообщали в мэрии.
Средний чек в общепите в Москве за январь-март 2025 вырос на 12% по сравнению с 2024 годом, и составил суть более 1,5 тыс. руб., подсчитал сервис «Платформа ОФД». Число покупок за тот же период выросло на 3%, а денежный оборот — на 15%.

С нами все ясно — Telegram-канал "Ъ FM".

Авторы

  • Юлия Савина
    Юлия Савина
    ведущий редактор