Игорь Андреев сломал третью ракетку

Российский теннисист выбил из соревнований Энди Роддика

Roland Garros

Игорь Андреев стал автором первой сенсации на Roland Garros. Вчера он довольно уверенно обыграл третью ракетку мира Энди Роддика в четырех сетах. Еще легче, проведя всего несколько розыгрышей, пробился во второй круг Михаил Южный. Из российских потерь стоит отметить поражение Надежды Петровой, отчаянно боровшейся против Кветы Пешке, но не сумевшей совладать не столько с соперницей, сколько с собственной травмой.

Игоря Андреева можно смело отнести к числу весьма немногочисленных теннисистов, не испытывающих даже намека на какой-либо страх перед Энди Роддиком. Тем более если речь идет о матче на земляном покрытии. Титулованный американец, безусловно, очень силен, но все же, как он ни старается, в его игре по-прежнему присутствует видимый перекос. В том смысле, что если ему не удается по полной программе использовать свой главный козырь, мощную подачу, его игра начинает буксовать. А грунт с его высоким отскоком не самое подходящее покрытие для демонстрации чудес мощи подачи. Да и вообще Андреев ведь ранее уже обыгрывал Роддика. Причем не так давно — летом прошлого года.

Однако вчера Игорю Андрееву понадобилось некоторое время, чтобы поймать ритм. Соперник же, напротив, с ходу сумел наладить игру, постоянно создавал россиянину проблемы и сумел выиграть стартовый сет. Но затем игра пошла уже под диктовку Игоря Андреева. Он не старался превзойти Роддика в мощи (наверное, это бесполезно), а пытался играть как можно более разнообразно. Зачастую российский теннисист неоправданно рисковал, отчего и ошибался чаще, чем американец. Но он все же был убедительнее в атаке и таким образом компенсировал недостатки в своей игре. Если говорить именно об активно выигранных мячах, то преимущество Андреева было просто подавляющим. Скажем, в третьем сете соотношение было 15:5 в пользу россиянина.

Важнейшим моментом игры стал брейк, удавшийся россиянину в начале четвертого сета. Получив преимущество в дебюте партии, Игорь Андреев сумел удержать его. Хотя надо отметить, что у Роддика дважды были двойные брейк-пойнты. Но эти угрозы Андреев отвел и получил наконец матчбол. Правда, на чужой подаче. Роддик ценой чудовищных усилий сумел отбиться, но уже в следующем гейме Андреев дожал соперника.

Вышел во второй круг и Михаил Южный. Его матч против Яна Герныха длился всего несколько минут. Если точнее, то соперники успели разыграть девять мячей, после чего чешский теннисист отказался от продолжения игры. Герных пояснил, что после одного из розыгрышей почувствовал острую боль в спине и просто не мог уже бегать. Российский теннисист посочувствовал сопернику, но заметил, что все-таки рад тому, что не пришлось задержаться на корте. "Я готов был играть до конца, но должен сказать, что меня самого беспокоят боли в спине,— сказал Южный.— Теперь выходит, что у меня появился незапланированный день отдыха, а это как раз то, что нужно".

Забронировал за собой место во втором круге и лучший теннисист мира Роже Федерер. Вообще-то сомневаться в победе первой ракетки мира над Майклом Расселом не имело смысла, если бы сам швейцарец своими выступлениями в последние месяцы не приучил болельщиков к тому, что турниры он начинает со скрипом, с трудом выигрывая у соперников, не сопоставимых с ним по классу. В этот раз Федерер никаких сюрпризов не преподнес. Его матч против Рассела растянулся на два дня: в понедельник соперники не успели доиграть встречу из-за дождя. Но что вчера, что позавчера Федерер был очень силен. "Своей игрой я доволен. Рассел, может, и не самый титулованный соперник, но я ведь ничего о нем не знал. Но все складывалось прекрасно. Особенно меня порадовала подача,— сказал Федерер.— Как будет дальше, покажет время. Я понимаю, что все хотят увидеть меня в финальном матче против Рафаэля Надаля, но давайте не забегать вперед".

В женской части соревнований стоит отметить обидное поражение Надежды Петровой. Безусловно, с Кветой Пешке ей было справиться по силам. Но, как оказалось, на матч российская теннисистка вышла с обострившейся травмой спины. Еще перед началом матча ей пришлось принять обезболивающее. Помогло это, по признанию самой Петровой, не очень. Однако несмотря ни на что, она сражалась с Пешке на равных и даже выиграла второй сет. Однако на третий ее просто не хватило.

После матча Надежда Петрова заявила, что не знает точно, чем именно вызваны боли в спине. "Мне предстоит пройти обследование, и я надеюсь, что все окажется не так уж плохо. Но пока я не исключаю, что буду вынуждена пропустить еще и Wimbledon. Может, мне вообще не стоило сегодня выходить на корт",— сказала Петрова.

Вышли во второй круг также Елена Дементьева и Мария Кириленко, обыгравшие Ангелику Кербер и Марию Елену Камерин соответственно.