Роберто Карлос спас Real

Претенденты на золото чемпионата Испании одержали победы

еврофутбол

В воскресенье были сыграны главные матчи 35-го тура чемпионата Испании. Все три претендента на золото — Real, Barcelona и Sevilla — одержали победы. В чемпионате Италии в минувший уикенд прошел предпоследний, 37-й тур, который определил всех участников Кубка UEFA от серии A. Италию в этом турнире будут представлять Fiorentina, Parma и Empoli.

Чемпионат Испании

Real уже не в первый раз в последнее время три очка вырвал буквально чудом. Мадридцы лишь в компенсированное время сумели дожать Recreativo, которому в первом круге с позором проиграли на своем поле со счетом 0:3. А ведь поначалу ничего не предвещало трудностей. Уже на девятой минуте легким движением головы Робинью после филигранного навеса Дэвида Бекхема открыл счет. Когда же в начале второго тайма Руд ван Нистелрой его удвоил, реализовав пенальти, заработанный тем же Робинью, и вовсе показалось, что хозяева сломлены. Но не тут-то было. На 74-й минуте Хесус Васкес с одиннадцатиметрового, назначенного за снос вышедшего в перерыве на замену Икечукву Уче, забил первый ответный мяч, а потом и сам нигериец, после розыгрыша углового, опередив Фабио Каннаваро и Роберто Карлоса,— второй. Спас мадридцев Роберто Карлос. Он в компенсированное время, как заправский нападающий, оказался в нужный момент в нужном месте в чужой штрафной после прострела Фернандо Гаго.

Barcelona победа далась куда легче. Каталонцы играючи разделались в гостях с Atletico, которому дважды уступили в прошлом сезоне и с которым в первом круге этого разделили очки. Все стало ясно уже после первого тайма. Первый опасный момент у ворот хозяев создал Роналдинью, но его "заброс" со штрафного на 33-й минуте пришелся в штангу. Начал же голевую феерию на 39-й Лионель Месси. Обыграв двух защитников соперника, он сыграл в стенку с Самуэлем Это`о, ворвался в штрафную и точно пробил в угол. До перерыва гости еще дважды заставляли вратаря мадридцев Ивана Куэльяра доставать мяч из своих ворот. На 44-й минуте замкнул прострел в быстрой контратаке Джанлука Дзамбротта, а на 45-й добил в сетку мяч, выпущенный из рук голкипером хозяев (матч проходил в сильный дождь), Это`о. Три гола забили каталонцы и во втором тайме. На 58-й минуте эффектную комбинацию с участием Деку и Это`о завершил Роналдинью, на 80-й ударом с близкого расстояния дубль оформил Месси, ну а уже в компенсированное время отличился еще и Андрес Иньеста — 6:0.

Real при равенстве очков сохраняет первое место в турнирной таблице благодаря преимуществу над Barcelona в личных встречах. В первом круге он победил дома каталонцев — 2:0, а во втором сыграл с ними в гостях вничью — 3:3. По два из трех оставшихся матчей соперники проведут на своем поле. Мадридцы примут Deportivo и Mallorca, каталонцы — Getafe и Espanyol. На выезде Real предстоит встретиться с Zaragoza, а Barcelona — с Gimnastic.

Не самый сложный календарь грандов на финише чемпионата сводит шансы отстающей от них на два очка Sevilla на золото почти к нулю, но она, воодушевленная успехом в Кубке UEFA, продолжает биться. В воскресенье команда Хуанде Рамоса одержала волевую победу в гостях над Deportivo. Хозяева усилиями Родольфу на 72-й минуте открыли счет. Однако уже через четыре минуты Ренату ударом головой восстановил равновесие, а за шесть минут до финального свистка отличился лучший бомбардир Sevilla Фредерик Кануте.

Чемпионат Италии

Давно обеспечивший себе чемпионство Inter потерял очки, сыграв вничью с Atalanta, но установил рекорд серии A. 94 очка в итальянских чемпионатах не набирал еще ни один клуб. У миланцев отличился Луиш Фигу, сравнявший счет на 48-й минуте с пенальти. Первый гол же в матче забила команда из Бергамо, после того как защитники Inter позволили прорваться на ударную позицию Феррейре Пинту. А вообще, встреча получилась довольно скучной. Еще меньше порадовала болельщиков игра Lazio--Parma, завершившаяся нулевой ничьей. За пять минут до окончания матча в ворота Lazio, выйдя на замену, встал экс-голкипер сборной Италии Анджело Перуцци. Руководство клуба предоставило ему возможность попрощаться с болельщиками — он завершил карьеру.

После 37-го тура определились все участники следующего розыгрыша Кубка UEFA от Италии. Ими стали лишенная 15 очков перед стартом сезона Fiorentina, а также Palermo и Empoli. Команды, которые будут представлять Италию в Лиге чемпионов, определились раньше — это Inter, Roma, Lazio и Milan. Таким образом, в серии A остался без ответа лишь один вопрос: кто вместе с Ascoli и Messina покинет серию A? Претендентов пятеро: Chievo, Parma, Catania, Reggina и Siena.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...