Энхаэловцы наконец заиграли

Россия справилась с Италией

чемпионат мира по хоккею

С победы начала вчера сборная России квалификационный этап чемпионата мира по хоккею. Правда, подопечные Вячеслава Быкова одолели аутсайдера группы E — сборную Италии не без труда — 3:0.

О том, что сборная России не ждала серьезных неприятностей от итальянцев, свидетельствует уже тот факт, что Вячеслав Быков доверил место в воротах не основному голкиперу своей команды на этом чемпионате Василию Кошечкину, а Александру Еременко, который и в "Ак барсе" играл в этом сезоне немного. Но со звеньями тренер экспериментировать не стал. На лед они выходили в тех же составах, что и в предыдущих трех выигранных матчах.

Однако уже в первой половине первого периода закралось подозрение, что сложности будут. Российские хоккеисты действовали откровенно вальяжно. Евгений Малкин в одном из эпизодов позволил себе даже цирковой трюк — пожонглировал клюшкой шайбу, за что тут же удостоился овации. Но даже при несерьезном отношении к делу сборная России имела подавляющее игровое преимущество над соперником. Моменты для взятия ворот в первом периоде имели, наверное, все ее нападающие и половина защитников. Особенно жарко было у ворот итальянцев в те полторы минуты, в течение которых россияне имели двойное численное преимущество. Один Малкин обязан был забивать минимум дважды. Итальянцы, конечно, тоже не только оборонялись, но Еременко по-настоящему выручил в первой двадцатиминутке свою команду только раз: после того как шайба, срикошетив от кого-то из защитников россиян, юркнула в угол после дальнего щелчка соперника.

С первой же минуты второго периода, как показалось, подопечные Вячеслава Быкова заиграли посерьезнее. Но ворота голкипера итальянцев Джейсона Муззатти все равно долго оставались нераспечатанными: с метра бросает мимо ворот Данис Зарипов, прямо в итальянского вратаря попадает с двух Александр Фролов, мажет из выгодной позиции и Александр Харитонов, ломается клюшка в самый неподходящий момент у Алексея Морозова... Еременко же в игру вступил только раз: увлекшись атакой, россияне прозевали острый контрвыпад, к счастью, Лука Асольди не сумел переиграть казанца. На 12-й минуте сборная России наконец забила. Счет открыло энхаэловское звено. Илья Ковальчук вошел в зону, бросил, Муззатти опять среагировал, но отбил шайбу прямо перед собой. К ней тут же устремились Евгений Малкин с Александром Фроловым, однако затолкали ее в сетку не сразу, а лишь когда к ним на помощь подоспел Ковальчук. Последний и стал автором гола, первого для себя, кстати, на этом чемпионате. Оставшееся во второй трети время подопечные Быкова провели у ворот соперника, но дожать его сумели лишь в заключительной двадцатиминутке.

И вновь отличилось энхаэловское звено. Второй гол забил на 54-й минуте, завершив после передачи Ковальчука выход "два в один", Александр Фролов. А третий, реализовав за четыре секунды до конца матча большинство,— лучший бомбардир российской команды Алексей Морозов.

Таким образом, сборная России набрала девять очков и практически обеспечила себе выход в 1/4 финала.