Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Axios: Трамп дал Ирану два месяца для заключения ядерной сделки

Президент США Дональд Трамп в письме к верховному лидеру Ирана Али Хаменеи установил срок в два месяца для заключения новой ядерной сделки, cообщил Axios со ссылкой на источники. По словам собеседников портала, американский президент пригрозил Тегерану «последствиями», если иранские власти откажутся от соглашения.
Дональд Трамп

Дональд Трамп

Carlos Barria / File Photo / Reuters

По данным Axios, прежде чем отправить письмо, Белый дом проинформировал о его содержании некоторых американских союзников, включая Израиль, Саудовскую Аравию и ОАЭ. Источники Axios называют письмо «жестким».
Об отправке письма верховному лидеру Ирана Дональд Трамп сообщал 7 марта. Американский президент подчеркнул: Тегеран должен заключить сделку либо проблема решится «по-другому». Позднее Али Хаменеи заявил, что Тегеран не пойдет на переговоры с теми, кто навязывает их в собственных интересах. По его словам, настойчивость «агрессивных правительств» не направлена на решение проблем. Иранский МИД отказался вести переговоры «под давлением и в условиях устрашения».
По данным МАГАТЭ, за последний квартал Иран увеличил свои запасы урана, обогащенного до 60% — уровня, близкого к оружейному (90%). Теперь иранские запасы ядерного материала «примерно в 40 раз превышают лимит, который Иран обязался соблюдать в рамках СВПД», считают эксперты агентства. Bloomberg писало, что США попросили Россию выступить посредником в переговорах Тегерана и Вашингтона по этому вопросу.
Подробнее — в материале «Ъ» «Мир с Ираном остался на бумаге».

Авторы

  • Лусине Баласян
    Лусине Баласян
    корреспондент