Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между своими заместителями. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Купить фото
Решение принято, чтобы наиболее эффективно организовать работу обновленного состава правительства для выполнения поручений президента, обеспечения экономического роста и технологического развития, отмечается в пресс-релизе. Согласно публикации, обязанности между вице-премьерами распределены следующим образом:
  • Вице-премьер — полпред в Дальневосточном федеральном округе Олег Кожемяко — ответственный за развитие Дальнего Востока и Арктики за деятельность Минвостокразвития.

  • Вице-премьер Татьяна Голикова — ответственная за работу над нацпроектами «Продолжительная и активная жизнь», «Семья» и «Кадры», «Новые технологии сбережения здоровья».

  • Вице-премьер Дмитрий Чернышенко будет координировать работу по вопросам цифровизации, технологий, госполитики в области искусственного интеллекта, нацпроектам «Молодежь и дети», «Туризм и гостеприимство», «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

  • Вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов — ответственный за финансовый блок, в том числе за бюджетную, налоговую и кредитно-денежную политику, госполитику в области производства спиртосодержащей продукции, оборота табачных изделий.

  • Обязанности вице-премьера Алексея Оверчука не изменились. Он отвечает за координацию госполитики в области интеграции на евразийском пространстве, участия России в Евразийском экономическом союзе, Содружестве независимых государств и Союзном государстве России и Белоруссии.

  • Вице-премьер Андрей Никитин — ответственный за развитие транспорта и транспортной инфраструктуры, нацпроекты «Беспилотные авиационные системы», «Эффективная транспортная система», госполитику в области создания КПП через границу РФ. Кроме того, он курирует Минтранс, Росавиацию, Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, Федеральное дорожное агентство, Федеральное агентство морского и речного транспорта, РЖД, госкорпорации «Росатом» и «Росавтодор».

  • Первый вице-премьер Денис Мантуров, помимо ранее закрепленных обязанностей, назначен ответственным за работу по национальным проектам «Средства производства и автоматизации», «Новые материалы и химия», «Промышленное обеспечение транспортной мобильности», «Развитие космической деятельности на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», а также «Технологическое обеспечение биоэкономики».

  • Вице-премьер Александр Новак будет отвечать за платформенное развитие экономики, госполитику по производительности труда, кредитную и денежную политику в его областях деятельности. Кроме того, он будет координировать деятельность госкорпорации «Росатом», нацпроекты «Эффективная и конкурентная экономика», «Новые атомные и энергетические технологии». За господином Новаком сохраняются назначенные ранее обязанности.

  • Вице-премьер Марат Хуснуллин—руководитель по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и вопросам управления государственной собственностью на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

  • Дмитрий Патрушев, помимо закрепленных ранее обязанностей, будет руководить работой над проектами «Экологическое благополучие» и «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

  • Вице-премьер — руководитель аппарата правительства Ирина Окладникова будет координировать деятельность госкорпорации ВЭБ.РФ, составитель плана по достижению утвержденных президентом национальных целей развития, ответственная по вопросам повышения результативности и эффективности бюджетных расходов, исполнения федеральных законов, распоряжений, поручений и указаний президента.