«Сибирь» проиграла под аплодисменты

Вчера «Сибирь» провела свой лучший матч в 1/4 финала серии плей–офф против магнитогорского «Металлурга». Правда, для победы над уральцами этого не хватило. Уступив со счетом 2:3, новосибирцы завершили свое выступление в этом сезоне.
На вчерашний матч против магнитогорцев хоккеисты «Сибири» вышли с настроением «победить или умереть». После поражений в двух первых матчах серии на Урале (0:2 и 1:2) отступать было некуда. Обнадеживало новосибирских болельщиков то, что в Магнитогорске «Сибирь» заметно прибавила ко второму матчу. Хозяева смогли его выиграть, забив решающую шайбу только за считанные секунды до конца игры. «Мы знаем, что сегодня против нашей команды будет болеть восемь тысяч зрителей», — сказал перед матчем главный тренер «Металлурга» Федор Канарейкин.
Главный тренер новосибирцев Сергей Котов бросил в бой всех сильнейших. Место в воротах вновь занял Александр Вьюхин, а в защите появился Игорь Никитин, удаленный до конца матча во второй встрече. Новосибирцы с первых же минут организовали давление на ворота канадского голкипера гостей Трэвисса Скотта. На третьей минуте матча главный «боец» уральцев Владислав Бульин отправился отдыхать на скамейку штрафников. Хозяева получили шанс реализовать лишнего, но у Александра Карповцева шайба в последний перед броском момент сорвалась с крюка клюшки.
Первые пять минут остались целиком за новосибирцами, но Николай Цулыгин у борта неудачно зацепил соперника, и судья Сергей Кулаков выписал ему четыре минуты штрафа. На реализацию лишнего у «Металлурга» отправилась первая тройка Яна Марека, на решающий бросок партнеры вывели лучшего снайпера уральцев Николая Кулемина, но тот промазал. Ошибку Кулемин исправил в начале второго периода. Безобидная на первый взгляд атака магнитогорцев завершилась его 30–м голом в сезоне — 0:1.
Пока «Сибирь» оправлялась от шока, Александр Вьюхин несколько раз чудом спас свою команду от еще одного гола. Ожили новосибирцы лишь к середине периода. Когда за обоюдную грубость на скамейки штрафников отправились сибиряк Игорь Никитин и уралец Эдуард Кудерметов, лучший снайпер новосибирцев Андрей Субботин ворвался в зону гостей и точным пасом нашел Сергея Решетникова. Бросок последнего под перекладину Трэвисс Скотт отразить был не в состоянии. Болельщики «Сибири» потребовали продолжения, и оно последовало в самом начале третьего периода. Удаленный за толчок соперника магнитогорец Евгений Варламов уже отсидел две минуты штрафа и спешил на помощь своим партнерам, но в это время Мирослав Гурень точно бросил с шести метров — 2:1.
На эмоциях новосибирцы рвутся вперед, и магнитогорцы получают два удаления подряд: сначала лед покидает Дмитрий Пестунов, потом Евгений Гладских. Первое звено новосибирцев пошло на штурм ворот «Металлурга», но в чужой зоне ошибся нападающий Сергей Варламов и тоже отправился на скамейку штрафников.
«Металлург» выстоял, а затем решающий удар. Сначала на 50–й минуте чешский форвард уральцев Ян Марек после диагональной передачи Евгения Гладских сравнял счет, а спустя всего 42 секунды Равиль Гусманов поставил точку — 2:3. В конце матча «Металлург» дал еще один шанс хозяевам перевести игру в овертайм, но из удаления Гусманова пользы новосибирцы извлечь не смогли. Окончание игры Вьюхин досматривал уже со скамейки. Сергей Котов заменил его на шестого игрока, но все было тщетно. «Металлург» первым добыл путевку в полуфинал.
Тем не менее после финальной сирены болельщики «Сибири» устроили своей команде овацию, а на послематчевую пресс– конференцию Сергей Котов пришел в хорошем настроении. «Я благодарен ребятам за хороший сезон. Сейчас в раздевалке я всех поздравил с достойным завершением чемпионата, сказал всем спасибо. Сезон для Новосибирска завершен, и сейчас нужно сделать правильные выводы и готовиться к следующему чемпионату. Что касается меня самого, то я бы хотел продолжить работу в «Сибири». Предложение по поводу продления контракта мне уже поступило», — сообщил тренер, с которым «Сибирь» добилась лучшего результата в своей истории.