США за досрочные выборы на Украине
Вчера лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко заявила, что Вашингтон поддержит проведение досрочных парламентских выборов на Украине. Подводя итоги своей поездки в США, она сообщила, что "в ходе многочисленных встреч на высшем уровне американская сторона высказала свое понимание и поддержку". "Это относится к необходимости проведения досрочных выборов в верховную раду и обеспечению энергетической безопасности Украины",— пояснила лидер оппозиционного блока. По ее словам, возможность проведения досрочных парламентских выборов на Украине она обсудила с вице-президентом США Диком Чейни и госсекретарем Кондолизой Райс.
Как известно, на проведении внеочередных парламентских выборах настаивают Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и значительная часть пропрезидентского блока "Наша Украина". Против этого уже высказались премьер Виктор Янукович и спикер рады Александр Мороз. На прошлой неделе правящая коалиция обнародовала план действий на случай, если президент Ющенко решится на роспуск верховной рады. Партия регионов и ее союзники намерены добиваться одновременного проведения досрочных как парламентских, так и президентских выборов.
Между тем социологи утверждают, что внеочередные выборы несильно изменят политический расклад в верховной раде. Как и год назад, наибольшую поддержку сейчас имеет Партия регионов Виктора Януковича — около 34%. БЮТ, по данным соцопросов, набирает около 29%. "Наша Украина" снизила рейтинг почти вдвое — до 7%. Олег Ъ-Зорин
"Фатх" и "Хамас" снова стреляют
Вчера в секторе Газа вновь вспыхнули перестрелки между сторонниками палестинских движений "Фатх" и "Хамас". Бойцы контролируемого главой ПНА Махмудом Аббасом "Фатха" попытались изгнать с улиц одного из кварталов Газы полицейских из "Хамаса". Когда те отказались, началась перестрелка, однако обошлось без жертв. Вчера же неизвестные обстреляли несколько полицейских участков в Газе, а также дом и автомобиль одного из высокопоставленных сотрудников палестинских служб безопасности, в прошлом имевшего разногласия с правящим движением "Хамас".
Новый виток противостояния в Палестине пришелся на время, когда лидеры двух главных политических сил Палестины ведут консультации по формированию правительства национального единства. Вчера палестинский премьер Исмаил Хания заявил, что состав кабинета министров не будет объявлен до конца следующей недели. "Мы продолжим консультации. Но уже сейчас можно сказать, что по соображениям политического характера эти консультации не будут завершены, а состав правительства не будет объявлен до конца следующей недели",— сообщил господин Хания.
Напомним, что в соответствии с соглашением, достигнутым сторонами 8 февраля в Мекке, радикалы из "Хамаса" должны получить в новом правительстве помимо премьерского поста еще девять министерских портфелей, а "Фатх" — шесть. Остальные из 24 министерств достанутся членам других партий и независимым представителям. По словам Исмаила Хании, кандидатуры на ключевые посты глав МВД, МИДа и минфина уже согласованы, однако у сторон остается ряд спорных вопросов по другим кандидатурам. AP
Взрыв в Багдаде унес десятки жизней
По меньшей мере 26 человек погибли в результате взрыва, проведенного вчера смертником на одном из самых оживленных рынков Багдада. Взрыв прогремел возле книжных лотков, после чего, по словам очевидцев, огонь охватил магазины и припаркованные рядом автомобили. Среди пострадавших оказались женщины и дети. Раненых увозили в больницы на частных автомобилях, не дожидаясь прибытия карет скорой помощи. Один из очевидцев рассказал, что многих людей тошнило от едкого дыма, сопровождавшего взрыв. Вчера же, по некоторым сообщениям, пятеро шиитских паломников были застрелены в двух других районах Багдада. BBC