Коммерсантъ FM

МИД Молдавии вызвал представителя посольства РФ из-за заявлений о Приднестровье

Представителя посольства России вызвали в МИД Молдавии после заявлений об энергокризисе в Приднестровье. Ведомство назвало дезинформацией сообщения российского посольства, которые вредят двусторонним отношениям и обостряют ситуацию в регионе.

В сообщении министерства заявляется, что причиной энергетического кризиса являются решения Москвы и «Газпрома», которые «решили не выполнять свои договорные обязательства и не предоставлять жизнеспособные решения для обеспечения непрерывных поставок газа». Дипведомство назвало политическим решение о прекращении поставок и направленным на дестабилизацию республики.

«Наша страна решительно осуждает провокационную риторику и опасные намеки на предполагаемое „насильственное урегулирование” приднестровского дела. Республика Молдова по-прежнему твердо привержена мирной реинтеграции страны посредством диалога и уважения ее суверенитета и территориальной целостности»,— говорится в сообщении МИДа.

«Газпром» прекратил с 1 января поставки газа в Молдавию из-за долга «Молдовагаза». Кишинев называет несуществующей большую часть задолженности. После этого в Приднестровье отключили центральное отопление и горячее водоснабжение, власти ожидают, что запасы газа кончатся в течение месяца. 5 января молдавское Минэнерго сообщило, что Приднестровье отказалось от помощи Молдавии в закупке газа из других стран. По данным пресс-службы правительства республики, из-за кризиса в Приднестровье отключили от газа 122 населенных пункта.

Подробнее — в материале «Ъ FM» «Остановка транзита потушила свет».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...