«Рамстор» рвется на пермские просторы
Турецкий ритейлер ищет себе площадку в краевом центре
Турецкая компания «Рамэнка» (оператор розничной сети «Рамстор») намеревается открыть гипермаркет в Перми до 2008 года. Об этом вчера заявил в Екатеринбурге замгендиректора компании «Рамэнка» Орчун Онат, где компания открыла свой первый объект розничной торговли. Пермские ритейлеры уверены, что приход федерального оператора усилит конкуренцию на местном рынке, сделав его более привлекательным для покупателей.
Ряд экспертов и участников рынка не исключает, что планы «Рамэнки» на Урале могут не реализоваться в связи с финансовыми проблемами в сети в последнее время. Они указывают на два громких конфликта вокруг нее за последние три месяца. Как ранее писал „Ъ“, в ноябре прошлого года второй по величине производитель пива в России компания Sun Interbrew приостановил поставки в «Рамстор» из-за того, что ритейлер задерживал платежи. А в январе этого года владельцы строящегося в Москве ТЦ «Зигзаг» заявили о планах судиться с «Рамстором». По словам девелоперов, после подписания предварительного договора об аренде «Рамстор» отказался уплатить первоначальный взнос и предложил снизить ставку почти вдвое.
Генеральный директор сети «Патэрсон» Юрий Яковчик связывает эти проблемы со слухами о готовящейся продаже ритейлера. Сейчас Koc Holding ведет переговоры о продаже своего розничного бизнеса, о чем ранее официально заявлял глава турецкого конгломерата Рахми Коч. Потенциальными покупателями, по словам участников рынка, являются крупнейшая в мире розничная сеть Wal-Mart (США) и ее глобальный конкурент, крупнейший в Европе ритейлер Carrefour (Франция). Впрочем, как указывает аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков, возможная продажа сети произойдет не ранее, чем через три года. «В настоящее время наблюдаются активные темпы роста цивилизованной (в гипермаркетах и супермаркетах) торговли. Если сейчас на этот сегмент приходится 16% всего розничного товарооборота, то к 2008 году эта цифра станет 36%, — говорит аналитик Кочетков. — Поэтому, если „Рамэнка“ будет продаваться через 2-3 года, ее стоимость удвоится — до $300 млн».
Татьяна Шушакова, Екатеринбург;
Надежда Емельянова
