Коммерсантъ FM

Вучич анонсировал санкции США против NIS из-за «Газпрома» и «Газпром нефти»

США введут санкции против «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS), совладельцами которой являются «Газпром нефть» (50%), правительство республики (29,87%) и «Газпром» (6,15%; MOEX: GAZP). Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич. Он допустил снижение доли в собственности российских компаний.

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

Фото: Marko Djurica, Reuters

Президент Сербии Александр Вучич

Фото: Marko Djurica, Reuters

«Вероятно, одна из самых тяжелых новостей в последние несколько лет. Нам подтверждена новость о том, что США через несколько дней вводят полные санкции против NIS из-за российской собственности»,— сказал господин Вучич в эфире TV Informer (перевод «РИА Новости»). Он допустил, что к ограничениям присоединится Великобритания.

Президент Сербии сообщил, что после ведения санкций компания-оператор Адриатического нефтепровода JANAF в Хорватии прекратит пропускать сырье по нефтепроводу. Господин Вучич намерен «поговорить с американцами».

«Газпром нефть» купила 51% акций NIS в 2009 году. Сумма сделки составила больше $400 млн. В 2011 году доля была увеличена до 56,15%. К 2012 году инвестиции российской компании оценивались в $500 млн.

О санкциях США против структур «Газпрома» — в материале «Ъ» «Экспорту газа поставили банки».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...