Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Мигранты смогут сдать экзамен по русскому в Петербурге только в РГПУ имени Герцена

11.12.2024, 08:04
Правительство РФ утвердило перечень госучреждений, которые могут проводить для иностранцев экзамены по русскому языку, истории и основам законодательства страны.

Евгений Переверзев / Коммерсантъ

В список вошли более 90 вузов, среди которых Российский государственный педагогический университет имени Герцена в Петербурге. Это единственное учреждение в городе, где мигранты смогут сдать тест.
Процедуру сдачи экзаменов для приезжих также подвергли корректировке. В частности, при проведении тестирования им запрещено пользоваться телефоном, шпаргалками, справочными материалами и видеоаппаратурой.
Процесс будет полностью фиксироваться на видеокамеры. В случае, если иностранец провалил экзамен, то он не сможет получить во второй раз тот же вариант заданий.
Ранее «Ъ» сообщал, что Госдума 10 декабря одобрила в первом чтении законопроект о запрете приема в школы детей мигрантов без тестирования на знание русского языка.

Авторы

  • Андрей Маркелов
    Андрей Маркелов
    корреспондент