На главную региона
Коммерсантъ FM

Глеб Никитин предложил Минприроды унифицировать решения по ликвидации свалок

В Нижнем Новгороде прошло выездное совместное заседание комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и комиссии Госсовета по направлению «Экологическое благополучие».

Губернатор Глеб Никитин, как председатель комиссии, попросил, чтобы Минприроды РФ разработало типовые проектные решения по рекультивации, что регионы не тратили бюджетные средства и время на ликвидацию каждой свалки. «Чтобы сэкономить общий государственный ресурс, можно разработать стандартизированные решения – какие на рекультивируемых полигонах должны быть мембраны, “пироги”, системам отвода газов и фильтрата, какие материалы применяются, техногрунты и так далее. На мой взгляд, если утвердить типовые требования по технологиям, при их дальнейшем соблюдении можно отказать от разработки отдельных проектов. Тогда мы смогли бы намного быстрее и дешевле, буквально в течение одного года, ликвидировать свалки», – сообщил Глеб Никитин.

Пока же, по его словам, с торгами на проектирование, разработкой проектов, последующей госэкспертизой, затем торгами на строительно-монтажные работы один и тот же технологический процесс рекультивации свалок оборачивается большими финансовыми и временными затратами. «Всякий раз, ликвидируя свалку, мы как Ледовый дворец строим», – пошутил губернатор.

Председатель комитета СФ Александр Двойных поддержал это предложение, добавив, что внедрение типовых проектов и лучших практик позволит избавиться от недобросовестных проектировщиков и некачественных проектов. Идею Глеба Никитина включили в протокол заседания для дальнейшей законодательной работы.

Иван Сергеев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...