«Амур» уплыл с последнего места

В Хабаровске прошел очередной матч чемпионата суперлиги. «Амур» принимал череповецкую «Северсталь» и одержал победу со счетом 3:2, ставшую третьим подряд домашним выигрышем хабаровчан. Дальневосточникам удалось уйти с последнего места. Сегодня им будет противостоять питерский СКА.
Первую шайбу череповчанам лихим броском забросил Евгений Орлов
ФОТО ОЛЕГА КИРЕЕВА

В минувший понедельник вечером на льду хабаровской «Платинум Арены» состоялась игра чемпионата страны, в которой аутсайдер «Амур» встречался с середняком «Северсталью» из Череповца. До этого хабаровчане в домашних играх одержали две победы подряд — над ЦСКА (4:3) и чеховским «Витязем» (3:2 в овертайме). «Северсталь» же испытывает игровой спад, потерпев в декабре семь поражений и лишь один матч сведя вничью. Гости, как сообщил их тренер Александр Асташев, не взяли на выезд ведущих игроков — заболевшего 42-летнего ветерана Дмитрия Квартальнова и канадского вратаря Марка Ламота. Специалисты заранее предполагали, что в этой игре «Амур» победит.
В первом периоде фанатам «Амура» смотреть было почти не на что. Хозяева не смогли забить, играя впятером против троих. В середине периода упустил голевой момент нападающий хабаровчан Денис Швидкий, не попавший в ворота с близкой дистанции. Затем травму спины получил лучший бомбардир «Амура» защитник Виталий Шулаков и на площадку в этой игре больше не выходил.
Начало второго периода осталось за череповчанами — канадский голкипер «Амура» Тайлер Мосс отразил четыре опасных броска, когда команда оборонялась в меньшинстве. Всего игроки «Амура» заработали в этой двадцатиминутке пять удалений — 10 минут штрафа. Неудивительно, что и первый гол хозяева ухитрились забить, имея на одного игрока меньше. На 26-й минуте их реактивный форвард Евгений Орлов убежал по флангу от защитника, вышел на вратаря гостей Ильдара Мухометова и несильно послал шайбу в угол. Спустя пару минут отыграть гол мог чешский защитник «Северстали» Йозеф Грабал, бросавший в упор, но ему не позволил Мосс. В середине периода зрители бурно приветствовали силовые приемы вспомнившего приобретенные в NHL навыки защитника Владимира Чебатуркина, который сперва эффектно остановил корпусом опытного Андрея Коваленко, затем размазал по борту Николая Лемтюгова, а потом поймал выбегавшего на ворота Олега Губина. Отбиваться вчетвером становилось все сложнее, и на 37-й минуте после броска от синей линии защитника гостей Александра Ждана шайбу добил Павел Траханов. Однако не прошло и полминуты, как Швидкий вывел пасом на пятачок своего капитана Михаила Сарматина, который ловко развернулся вокруг своей оси и послал шайбу в дальний угол мимо лежащего вратаря «Северстали» Мухометова — 2:1, снова повел «Амур».
Третий период начался атаками вдохновленных хозяев. В одном из эпизодов после броска Орлова шайба прокатилась по перекладине ворот, но отскочила в сторону. В другом из хорошей позиции выше ворот бросил Андрей Пчеляков. На пятой минуте периода Мосс еще раз спас «Амур», когда на него в контрвыпаде без помех выскочил с шайбой Лемтюгов. Наконец, на 49-й минуте новобранец хабаровчан Константин Глазачев, в прошлом игрок юниорской сборной России, увеличил преимущество — 3:1. Затем последовало удаление на четыре минуты форварда гостей Алексея Глухова, разбившего клюшкой лицо защитнику хабаровчан Артему Анисимову. Казалось, «Северсталь» лишилась шансов спасти игру. Тем не менее их нападающий Михаил Якубов за три минуты до сирены счет сократил. На большее удачи гостям не хватило. «Амур» победил 3:2 (0:0, 2:1, 1:1). Выигрыш стал для хабаровчан третьим подряд на своем льду.
На пресс-конференции после матча главный тренер «Северстали» Александр Асташев назвал удаления в концовке матча «непонятными». Наставник «Амура» Владимир Мариничев подчеркнул, что на его подопечных давит «колоссальный груз ответственности», что мешает реализации голевых моментов. «На тренировках у нас все получается, в матчах — нет. Это нервы. Когда мы сможем немного расслабиться, все будет нормально»,— обнадежил он собравшихся. Молодой герой встречи Константин Глазачев поразился посещаемости игр в Хабаровске (был привычный аншлаг — 7,1 тыс. зрителей): «Я приехал из Ярославля, команда идет выше „Амура“, но зрителей там гораздо меньше. Здесь же люди ходят на хоккей, несмотря на то, какое место занимает команда. И болеют так, что просто летишь вперед».
Дальневосточный клуб снова ушел с последнего места, что уже удавалось «Амуру» две недели назад. Сегодня ему будет противостоять еще один крепкий середняк суперлиги — СКА из Санкт-Петербурга.