ЦСКА сменил лидера

"Барселона" не дождалась ошибок от армейцев

баскетбольная Евролига

Вчера ЦСКА в Москве разгромил своего главного соперника на первом этапе Евролиги ULEB "Барселону" 76:57 и возглавил группы C.

"Барселона" сразу показала, что по сравнению с апрельским полуфиналом предыдущего розыгрыша Евролиги в Праге, в котором ЦСКА против нее пришлось едва ли не тяжелее, чем в финале против "Маккаби", не стала слабее и что совершенно не случайно одержала пять побед в первых пяти матчах розыгрыша нынешнего. Был, как обычно, стремителен Хуан Карлос Наварро — один из лидеров сборной Испании, выигравшей в сентябре чемпионат мира в Японии. Был, как обычно, чрезвычайно аккуратен в атаках ветеран итальянского баскетбола Джанлука Базиле. Был, как обычно, смел и резок Роко Лени Укич — молодой разыгрывающий, видимо, с блестящим будущим и в общем-то уже неплохим настоящим. Был, как обычно, потрясающе точен в бросках издали его сменщик Яка Лакович.

И был просто страшен Фран Васкес. Не столь раскрученный в Европе, как большинство его партнеров по "Барсе", но кое-что в баскетболе умеющий делать на уровне ведущих центровых NBA. Не прошло и полчетверти, а на его блок-шоты успели по очереди нарваться Дэвид Андерсен, Томас ван ден Шпигель, заменивший быстро получившего два фола Алексея Саврасенко, и Матьяз Смодиш.

"Барселона" все время вела в счете. А тренер ЦСКА Этторе Мессина уже в самом начале был вынужден просить тайм-аут, поскольку продолжать в том же духе было нельзя.

Хорошо, что армейцы могут меняться по ходу любого матча буквально за считанные секунды. Хорошо, что у них есть выходящий на площадку в непростой момент и принимающийся тут же терзать своими нечитаемыми проходами и передачами защиту Теодорос Папалукас. Хорошо, что у них есть не уступающий в скорости ни Укичу, ни кому-то еще Холден, всегда готовый прибежать на пас Папалукаса через всю площадку. Хорошо, что у них есть спокойный и обязательно, независимо от счета на табло, забивающий "свои" броски Траджан Лэнгдон. Хорошо, что Томас ван ден Шпигель, очень вовремя залечивший больную спину, тоже умеет ставить блок-шоты — например, такой эффектный, какой он поставил уже видевшему мяч в корзине Денису Марконато, а барселонский умелец Фран Васкес вслед за Саврасенко уселся на скамейку с двумя фолами.

К исходу стартовой четверти ЦСКА счет сравнял. Во второй, дав Яке Лаковичу еще пару раз попасть издали, прибрал контроль над игрой — трехочковым Матьяза Смодиша, перехватом передачи Лаковича Траджаном Лэнгдоном, подвигом Дэвида Андерсена. Сначала австралиец забрал сложнейший подбор, улетая за лицевую линию. В следующей атаке реализовал бросок издали, заставив брать тайм-аут наставника "Барсы" Душко Ивановича.

Тот, конечно, понимал, что все пошло совсем не так, как он планировал и как шло на первых минутах. Но что мог Иванович со всем его опытом предпринять, если Лэнгдон забил фантастический, с дриблинга трехочковый, если Андерсен обыграл Васкеса в трехсекундной зоне, на квадратном метре, как ребенка, если вернувшийся Саврасенко забил с фолом плюс не промазал ненавистный штрафной?

"Барселона" отошла от шока, когда армейское преимущество приблизилось к десяти очкам. А отойдя, опять стала создавать ЦСКА проблемы и разницу к большому перерыву сократила — 39:35 в пользу хозяев. Впереди были еще два трудных периода.

Нет, ЦСКА был, конечно, лучше. Однако "Барселона", даже несмотря на превратившееся в довольно заметное в третьей четверти превосходство армейцев в классе, несмотря на эффектные номера в исполнении хозяев вроде накрывания Алексеем Саврасенко броска Яки Лаковича или "крюка" Томаса ван ден Шпигеля откуда-то сбоку от щита, сопротивление прекращать не собиралась. Постоянно держалась где-то рядом, на расстоянии меньше десятиочкового.

Она сопротивлялась долго. Но было очевидно, что это сопротивление принесет "Барселоне" пользу только при условии, что ЦСКА вдруг начнет допускать ошибки. ЦСКА ошибок не допускал. А окончательно стало ясно, что лидер в группе C сменится, после того как за три с половиной минуты до сирены Дэвид Андерсен забил свой второй трехочковый в матче. 52:66 — с такого счета испанцам было уже не отыграться.

А куражившийся ЦСКА довел в конце концов разницу до позорной для "Барсы". "Барсы", приехавшей в Москву с мечтой о победе.