Победа пришла шестой

Армейцы обыграли в Москве "Динамо"

В понедельник вечером хоккеисты СКА неожиданно порадовали своих болельщиков, обыграв в матче чемпионата России московское "Динамо" на его площадке — 2:1. Победную шайбу форвард Антон Бут забросил за 50 секунд до финальной сирены.
       Армейцы Петербурга и раньше частенько обыгрывали "Динамо" в Москве — какая-то удобная для них в этом смысле команда. Но тут вроде бы ничто не предвещало победы. В пяти матчах под руководством нового главного тренера Юрия Леонова (кстати, бывшего динамовца) хоккеисты СКА не одержали ни одной победы, поставив под вопрос свое участие в плей-офф. Предыдущий матч с ХК МВД в Подольске команда провела с кошмарными ошибками в обороне и проиграла в итоге 3:6.
       После той игры тренеры СКА отказали в доверии 34-летнему голкиперу Максиму Соколову, и место в воротах в матче с "Динамо" занял "вечный дублер" Сергей Белов. Однако именно у него получилось то, что не получалось у его коллег: с первых минут Белов начал отражать броски соперников. Партнеры, как следствие, почувствовали уверенность. Надо сказать, что в этом матче армейцы гораздо лучше действовали в защите, а командные скорости были так просто очень хорошими (в этом элементе СКА особенно прибавил с новыми тренерами).
       Пропустили петербуржцы все-таки первыми. Подвела ненужная череда удалений во втором периоде, которой воспользовался динамовец Геннадий Столяров. Его проход к воротам СКА и обманный финт были хороши. Однако ближе к сирене на перерыв гости отыгрались. Они также наказали соперника за нарушение правил: гол провел форвард Алексей Кознев. Кстати, встречу судил арбитр из Финляндии, и армейцы отметили после матча, что судейство было очень квалифицированным.
       В третьей двадцатиминутке преимущество было уже на стороне СКА. Подопечные Юрия Леонова просто заперли динамовцев в их зоне. На шайба никак не хотела попадать в цель! Нападающий Игорь Емелеев угодил в штангу, в одном из эпизодов не повезло Максиму Сушинскому. И все-таки гости были вознаграждены за свое усердие: за 50 секунд до финальной сирены, когда СКА играл в большинстве, Антон Бут протолкнул шайбу в ворота, защищаемые Виталием Еремеевым. Так СКА одержал первую победу под руководством Юрия Леонова, которая стала лишь второй за последние 11 матчей.
       — Я могу лишь поблагодарить ребят, они выиграли этот бой, — сказал после игры наставник СКА. — В принципе, армейцы чувствовали, что игра давалась, не хватало только реализации. Нужно было любой ценой забить шайбу в ворота — как говорится, "с мясом". Рад, что это удалось.
       В пятницу армейцы принимают в "Юбилейном" нижнекамский "Нефтехимик", идущий в турнирной таблице на восьмом месте. СКА после победы в Москве остался на 14-й строчке, но теперь отрыв от занимающего 17-е место челябинского "Трактора" увеличился на пять очков (у армейцев — 31 очко).