Пропускная способность СКА по-прежнему высока

На этот раз армейцы получили три шайбы за две минуты

В субботу санкт-петербургский СКА сделал еще один шаг в сторону пропасти, проиграв в Подольске местному ХК МВД со счетом 3:6. Армейцы остались на 14-м месте в турнирной таблице, но теперь от идущего на 17-м челябинского "Трактора" их отделяют всего два очка. Таким образом, борьба за место в плей-офф обостряется до предела.

Нельзя сказать, что игроки СКА не старались в этом матче. У них даже кое-что получалось в атаке, но в обороне петербуржцы играли так, как не играют, наверное, и в турнире "Золотая шайба". Просто уму непостижимо, чему учат армейцев тренеры: будь у них в зоне даже четыре-пять игроков, шайба все равно залетит в ворота.
       "Милиционерам" не потребовалось и трех минут, чтобы открыть счет. Петербуржцы остались в меньшинстве, и Александр Журун подправил шайбу после броска защитника в ворота, которые в первом периоде защищал Мартин Прусек. К счастью для гостей, хозяева вскоре тоже нарушили правила. И опытный Антон Бут нанес точный бросок в нижний угол. Заметим, что ворота ХК МВД в этой встрече защищал юный Алексей Анисимов, для него это был первый матч в суперлиге.
       В конце первого периода СКА потерял и ничью, и голкипера Мартина Прусека. Тот получил травму, а команда Юрия Леонова — гол в свои ворота (отличился Алексей Цветков).
       Как только место на последнем рубеже занял 34-летний Максим Соколов, он сразу понял все "прелести" армейской обороны. Защитник "милиционеров" бросил так сильно, что шайба сбила голкиперу СКА шлем, а потом отскочила в ворота. Тут, правда, армейцы "засучили рукава" в атаке. На 30-й минуте после красивой передачи Максима Сушинского защитник СКА Михаил Чернов "замкнул" дальнюю штангу. А еще через семь минут гости умело разыграли большинство: защитник Александр Рязанцев сделал счет равным — 3:3. Надо сказать, что во второй двадцатиминутке армейцы действовали хорошо: прессинговали, заставляли соперников ошибаться, что приводило к удалениям. Если бы петербуржцы были поточнее в атаке, исход матча мог бы быть другим.
       А так в третьем периоде Максим Соколов "испил чашу до дна". Если в домашнем матче с череповецкой "Северсталью" хоккеисты СКА пропустили четыре гола за восемь минут, то тут за их воротами красный свет зажегся трижды за две минуты. Шайбы забивались на любой вкус: и с центра зоны, и после добивания, и после рикошета.
       Концовка матча ознаменовалась тем, что главный тренер СКА вдрызг разругался с главным арбитром Вячеславом Булановым. Чувства наставника петербуржцев понять можно: счет 3:6 не отражал истинного соотношения сил. Но что поделаешь, если армейцы совершенно не умеют играть в обороне. Тут и такие мастера, как Сушинский и Юшкевич, не помогут.
       Сегодня хоккеисты СКА встречаются в Москве с "Динамо", занимающим в турнирной таблице 11-е место. Красно-синим нужно срочно набирать очки, иначе "Трактор" вытеснит их из зоны плей-офф, а не попасть в число 16 лучших для команды с одним из самых больших бюджетов в лиге будет настоящим позором. Впрочем, и то, что сейчас происходит со СКА, иначе как позором не назовешь.