Коммерсантъ FM

Перед апартаментами закрывают двери

В Москве ввели мораторий на строительство такой недвижимости

Не дождавшись принятия федеральными властями закона о юридическом статусе апартаментов, мэрия Москвы отказалась впредь согласовывать строительство в городе такой недвижимости. Поводом стало недовольство чиновников отсутствием в апарт-комплексах социальной инфраструктуры. Ограничение затронет почти 11% первичного рынка Москвы. Юристы советуют девелоперам попытаться оспорить решение столичных чиновников в суде.

Рисунок: Виктор Чумачев, Коммерсантъ

Рисунок: Виктор Чумачев, Коммерсантъ

Мэрия Москвы отказывается согласовывать новые проекты по строительству в городе апартаментов, заявил 23 октября 2024 года на Международном жилищном конгрессе вице-мэр и глава столичного стройкомплекса Владимир Ефимов. Он пообещал, что все ранее начатые проекты в этом сегменте будут завершены. При наличии возможности город предлагает застройщикам изменить статус строящихся апартаментов на жилье, добавил чиновник. Он аргументировал решение тем, что постоянно проживающие в апартаментах лишены возможности прописаться на этих площадях, а значит не могут получить социальные услуги.

Регулирование этого рынка на федеральном уровне обсуждается с 2016 года. Тогда власти впервые предложили принять закон о правовом статусе апартаментов, но документ до сих пор не принят. Каждый раз, когда инициаторам идеи не удается добиться его рассмотрения, это объясняется отсутствием достижения компромисса всеми заинтересованными сторонами. В результате такая недвижимость оказалась в серой зоне, так как зачастую строится на площадках, предназначенных для объектов административного или промышленного назначения, поясняет старший партнер юридического бюро «Ляпунов, Терехин и партнеры» Филипп Терехин.

Формально власти Москвы начали борьбу с апартаментами в начале 2024 года. Тогда они через суд стали признавать уже реализованные проекты апарт-комплексов объектами незавершенного строительства с последующим их приведением в соответствие с видом разрешенного использования участка (ВРИ), о чем “Ъ” сообщал 26 января.

В Москве на долю апартаментов, по дынным консалтинговой компании «Метриум», приходится 10,9% предложения на первичном рынке, хотя число выставляемых на продажу таких лотов к началу осени 2024 года сократилось на 17,1% год к году. до 7,9 тыс.

В январе—сентябре этого года продажи начались в девяти апарт-комплексах, годом ранее — в 20, уточняет управляющий директор «Метриум» Руслан Сырцов. При этом, по словам эксперта, число продаваемых традиционных квартир в городе увеличилось на 11,5% год к году, до 64,4 тыс. Руководитель департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет недвижимости» Елена Чегодаева говорит, что доля апартаментов на рынке новостроек Москвы снижается с 2021 года, когда она достигала 16,2%.

Покупатели приобретают апартаменты из-за их относительно низкой стоимости.

По подсчетам «Метриум», в среднем такая недвижимость обходится в 275,3 тыс. руб. за 1 кв. м в случае с объектами массмаркета и 390,5 тыс. руб. за 1 кв. м в бизнес-классе, что соответственно на 17,6% и 19,7% дешевле стоимости квартир в аналогичных сегментах. Недовольство владельцев апартаментов может вызвать высокая по сравнению с квартирами ставка налога и стоимость коммунальных услуг, отмечает директор по развитию Est-a-Tet Роман Родионцев. Директор по продажам девелоперской группы «Мангазея» Федор Ушаков замечает, что на апартаменты не распространяются нормы по инсоляции.

Отказ властей Москвы согласовывать строительство апартаментов последовал за запертом продавать в столице традиционные квартиры малогабаритного формата (до 28 кв. м). По мнению директора по консалтингу и развитию консалтинговой компании Key Capital Эвелины Ишметовой, это создаст сложности для покупателей с ограниченным бюджетом. Федор Ушаков настаивает, что апартаменты зачастую покупаются для сдачи в аренду.

Для девелоперов отказ мэрии от апартаментов приведет к необходимости менять ВРИ, что увеличит расходы, говорит Елена Чегодаева. Власти городов и регионов могут наложить эмбарго на апартаменты, используя инструменты градостроительного регулирования, включая правила землепользования и застройки, запрет на изменения вида разрешенного использования участков, поясняет партнер юрфирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Антон Помазан. Но в отсутствие федеральной законодательной базы девелоперы, по его словам, могут обращаться в суд, отстаивая свое право строить апартаменты.

Александра Мерцалова

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы дочитать статью

Это бесплатно и вы сможете читать все закрытые статьи «Ъ»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...