США раскрыли переворот в Ливане

за ним стоят Сирия, Иран и "Хезболла"

Вчера власти Сирии категорически опровергли утверждения США о готовящемся перевороте в Ливане. Накануне Вашингтон заявил, что располагает доказательствами, подтверждающими планы Ирана и Сирии свергнуть ливанское правительство руками шиитской группировки "Хезболла". В США полагают, что таким образом сирийский президент Башар Асад пытается избежать продолжения расследования убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири. На первом этапе следственная комиссия ООН пришла к выводу, что за преступлением стоят сирийские спецслужбы.

"Все большую обеспокоенность у нас вызывают доказательства того, что Сирия, Иран и 'Хезболла' разрабатывают планы свержения демократически избранного правительства премьера Фуада Синьоры",— заявил официальный представитель Белого дома Тони Сноу. Заявление из Вашингтона прозвучало спустя всего несколько часов после того, как лидер шиитской радикальной группировки "Хезболла" шейх Хасан Насралла пообещал провести мирные акции протеста с требованием досрочных выборов, если до середины ноября его противники не пойдут на создание правительства национального единства, которое заменит правительство Фуада Синьоры.

В настоящее время "Хезболла", депутаты которой занимают 14 из 128 мест в парламенте Ливана, представлена в правительстве двумя министрами. Все изменилось после летней войны с Израилем, после которой популярность "Хезболлы", отразившей "еврейскую агрессию", резко возросла. Шиитские радикалы решили этим воспользоваться для упрочения своих позиций во властных структурах. Чтобы приобрести временных союзников, группировка потребовала, чтобы ливанские христиане, находящиеся сейчас в оппозиции, также были введены в состав кабинета министров. "Наша концепция правительства национального единства состоит в том, чтобы в нем были все основные силы Ливана. Представлены реально и серьезно, а не для красоты",— заявил шейх Насралла. До сих пор Фуад Синьора отказывался пойти на удовлетворение этих требований. Однако политические лидеры Ливана уже договорились на следующей неделе провести переговоры по этому вопросу.

По словам Тони Сноу, США "ясно показывают всем в регионе, что, по нашему мнению, следует убрать руки от правительства Синьоры. Пусть оно продолжает работать и заниматься своим делом". Ряд американских СМИ со ссылкой на высокопоставленных чиновников США сообщили, что Вашингтон действительно располагает доказательствами того, что Сирия и Иран собираются обеспечить приход к власти нового коалиционного правительства, которое будет находиться под их контролем. Они собираются сделать это при помощи "Хезболлы", которую в США считают террористической группировкой. Как заметил один из собеседников, имеются признаки планирующейся "более жестокой" атаки против правительства Ливана. Правда, уточнить происхождение своих сведений он отказался.

Иран и руководство "Хезболлы" на обвинения Белого дома не отреагировали. Но вчера с опровержением утверждений Вашингтона выступил Дамаск. "Информация, распространяемая американской администрацией, согласно которой Сирия, Иран и шиитская группировка 'Хезболла' намереваются дестабилизировать ситуацию в Ливане, не соответствует действительности",— заявил представитель МИДа, заметив, что "с момента вывода своих войск из Ливана Сирия последовательно выступала за национальный диалог всех политических сил" в соседней стране.

Как полагают наблюдатели, дестабилизация в Ливане сейчас наиболее выгодна именно Сирии. В Дамаске опасаются, что ООН совместно с правительством Синьоры доведет до конца следствие по делу об убийстве экс-премьера Ливана Рафика Харири. Его кортеж был взорван в Бейруте 14 февраля 2005 года. Первый этап следствия, организованного ООН, выявил причастность к преступлению сирийских спецслужб и, возможно, высшего руководства Сирии. Хотя в Дамаске все обвинения в причастности к убийству господина Харири отвергают, именно отставка прозападного кабинета Фуада Синьоры могла бы надолго похоронить надежды докопаться до истины. Впрочем, как заявил представитель Белого дома, любая попытка саботировать начало судебного процесса провалится, "потому что международная общественность может создать трибунал и вне зависимости от того, что происходит в Ливане".

Александр Ъ-Реутов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...