В пятницу президент Виктор Ющенко потребовал от Кабинета министров назвать цену на газ для населения, теплокоммунэнерго (ТКЭ) и бюджетных организаций в октябре-декабре 2006 года и в 2007 году. В ответ на это в субботу Кабмин провел совещание, на котором его участники отметили, что в ближайшее время цена на газ для Украины останется в ранее объявленных рамках благодаря монопольному транзитному статусу Украины и работе с RosUkrEnergo.
В пятницу пресс-служба президента заявила, что Виктор Ющенко потребовал от Кабмина назвать цену на газ для населения, теплокоммунэнерго и бюджетных организаций на октябрь-декабрь 2006-го и на 2007 год. По данным пресс-службы, господин Ющенко обеспокоен тем, что компании, поставляющие газ населению, "отказываются заключать договоры" с облгосадминистрациями об обеспечении газом.
17 октября в ходе встречи Виктора Ющенко с главами пяти областей (Киевской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Львовской) последние выразили обеспокоенность тем, что Кабмин не сообщает цен на газ для населения, ТКЭ и бюджетной сферы. Напомним, этот вопрос неоднократно поднимался губернаторами на селекторных совещаниях в секретариате президента, где они заявляли о своих опасениях повторения ситуации прошлого года. В январе этого года местным властям пришлось менять бюджеты из-за роста цен на газ с $60 до $95 за тысячу кубометров.
По данным Ъ, в субботу в Кабинете министров прошло совещание представителей Минэкономики и Минфина под руководством вице-премьера Андрея Клюева. Его участники отметили, что до конца года цена на газ для бюджетных организаций сохранится на уровне 648 грн ($129,6) за тысячу кубометров, для населения — 339 грн, а для теплоснабжающих предприятий — 686 грн ($137,2).
Представители Минэкономики заявили, что в 2007 году цена на газ для Украины останется самой низкой в СНГ. Так, представитель Минэкономики уточнил, что в государственном бюджете Российской Федерации на 2007 год заложены предельные показатели цен, по которым "Газпром" поставляет газ в страны СНГ и Балтии. Для республик Закавказья (Грузия, Армения, Азербайджан) цена составляет $221 за тысячу кубометров, для трех стран Балтии (Эстония, Латвия, Литва) — $200, а для Молдавии — $270. Между тем цена газа для Украины в следующем году будет колебаться в пределах $106-135 за тысячу кубометров.
Участники встречи также отметили, что существуют два основных фактора, позволяющих правительству утверждать, что сохранение столь низкой цены в будущем году возможно: это монопольный транзитный статус Украины и сохранение сотрудничества с RosUkrEnergo. Напомним, что сегодня через Украину проходит 85% транзита российского газа. С RosUkrEnergo у Украины заключен пятилетний контракт на поставку среднеазиатского газа. В следующем году компания будет поставлять на Украину узбекский, казахский и туркменский газ.
Особо на совещании было подчеркнуто, что в самой низкой по СНГ цене газа для Украины на 2007 год нет политической составляющей. С аналогичным заявлением выступил в субботу и глава Минтопэнерго Юрий Бойко. "Разнообразие мнений о политических вопросах свидетельствует о демократизации страны, но в газовых переговорах у Украины нет политической составляющей, только экономика",— заявил он. Напомним, что, по данным Ъ, Российская Федерация в обмен на приемлемую цену газа потребовала от Украины некоторых ключевых политических уступок (см. Ъ от 20 октября).