Свой в доску

Владимир Крамник объединил шахматный мир

Впервые с 1993 года в шахматах остался только один чемпион мира — им стал Владимир Крамник. Вчера в Элисте российский гроссмейстер выиграл у Веселина Топалова тай-брейк из четырех коротких партий со счетом 2,5:1,5. Отечественные шахматисты удерживают чемпионское звание уже более 30 лет.

Этот исход был единственным, устраивавшим шахматный мир. В обратном случае его ожидало неминуемое продолжение скандалов. Ведь незадолго до завершения "основного времени" чемпионского матча Владимир Крамник через своего менеджера Карстена Хензеля напомнил: в случае поражения он "предпримет действия юридического характера против FIDE по окончании матча на первенство мира". Переиграть печально известную пятую партию (российский гроссмейстер не вышел на нее в знак протеста против закрытия туалета в его комнате отдыха, и очко было записано его конкуренту) Владимир Крамник требовал вплоть до вчерашнего дня.

Благодаря "победе" Веселина Топалова над протестно пролежавшим на диване пятую партию Владимиром Крамником "основное время" матча из 12 больших партий закончилось вничью 6:6. Пришлось играть изобретенный президентом FIDE Кирсаном Илюмжиновым тай-брейк. Четыре короткие партии для примерно равных соперников — это почти лотерея. Первую партию с 25-минутным контролем игравший черными россиянин сумел свести вничью, а в остальных трех побеждали белые, которые дважды были у Владимира Крамника (о том, как развивались события в решающий день матча — см. стр. 11). Встав из-за доски после окончания последней партии, российский гроссмейстер издал торжествующий вопль. "Я очень рад, что корона осталась в России,— сказал через несколько минут победитель.— Для меня это достижение сопоставимо с победой в матче над Гарри Каспаровым. Учитывая обстановку, которую создали вокруг матча мои соперники, выиграть в нем было сверхпринципиально!"

Довольным выглядел и Кирсан Илюмжинов. Как президенту Международной шахматной федерации, ему выгоднее была бы победа чемпиона FIDE, то есть Веселина Топалова. Однако еще важнее было довести процесс шахматного объединения до конца. А матч был под угрозой срыва по вине болгар. К тому же "туалетный скандал" был организован в самый неподходящий момент и для Кирсана Илюмжинова — как раз в тот день он был приглашен Владимиром Путиным на экономический форум в Сочи. Вернуться в Элисту и ликвидировать скандал в зародыше Кирсан Илюмжинов не мог. Приходилось слушать в Сочи шутки на тему шахмат и сортиров. Ответил за все болгарский правительственный самолет, который вчера утром летел в Элисту забирать команду Веселина Топалова. Самолет просто не пустили в столицу Калмыкии.

Таким образом, вчера сработал лучший для всех сценарий. Шахматный мир получил общепризнанного чемпиона (после "туалетного скандала" возможную победу Веселина Топалова не готовы были признать не только в штабе его противника, но также и многие известные гроссмейстеры), объединение чемпионских версий впервые с 1993 года (когда Гарри Каспаров и Найджел Шорт вышли из FIDE и сыграли чемпионский матч не под ее эгидой) все-таки произошло, а система определения чемпионов на будущее с помощью FIDE кое-как отстроена. В 2007 году начнется очередной цикл борьбы за шахматную корону, в котором Владимир Крамник уже дал согласие принять участие. Главное новшество состоит в том, что чемпион мира теперь играет отборочный цикл. Правда, не с самого начала, а с полуфинала, но российский гроссмейстер от этих условий не отказался.

В случае же победы Веселина Топалова было не исключено очередное раздваивание если не чемпионов, то хотя бы претендентов. Дело в том, что по правилам FIDE право сыграть матч с действующим чемпионом может также получить любой гроссмейстер, имеющий набор из определенных величин шахматного рейтинга и денег. FIDE уже даже нашла болгарину в случае его победы следующего соперника — им стал бы азербайджанский шахматист Теймур Раджабов. Но тогда про отбор по спортивному принципу пришлось бы забыть, и новый раскол шахматного мира с участием несостоявшихся претендентов стал бы неизбежен.

Представляя успех Владимира Крамника сразу после четвертой дополнительной партии, представители FIDE предпочитали назвать россиянина "абсолютный чемпион мира". Так, звали, например, Леннокса Льюиса, когда он выиграл звание чемпиона мира по всем возможным боксерским версиям. Вчера российский гроссмейстер Владимир Крамник собрал все существующие шахматные короны. Отечественные шахматисты удерживают шахматную корону уже более 30 лет — с тех пор как в 1975 году Бобби Фишер отказался играть матч с Анатолием Карповым.