Болгарина объехали на слоне

Российский гроссмейстер добыл вторую половинку третьего очка

шахматы

Четвертая партия объединительного матча за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым завершилась вничью. О ходе борьбы рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ Ъ-РАЗУВАЕВ.

Этот матч вполне можно сравнить с поединком боксеров-тяжеловесов. Тогда можно сказать, что в первых двух раундах болгарский гроссмейстер побывал в нокдаунах и теперь ведет бой, стараясь держать дистанцию.

В четвертой партии Веселин Топалов играл белыми фигурами. Вновь встретилась славянская защита. На этот раз болгарин сделал выбор в пользу меранского варианта. Здесь Владимир Крамник имеет исключительную репутацию, в его активе есть немало ярких побед и среди них разгром Гарри Каспарова. Было интересно узнать, какой дебютный сюрприз приготовила болгарская тренерская команда.

Новинка была продемонстрирована на 14-м ходу. Топалов эффектно пожертвовал пешку и захватил инициативу. Фигуры черных занимали пассивные позиции, особенно грустно смотрелся черный слон, упиравшийся в свою пешку с6. Крамник, как всегда, защищался точно и хладнокровно. Он вернул пожертвованную пешку, и его обиженный слон вошел в игру.

Еще в начале ХХ века один из крупнейших шахматистов того времени Арон Нимцович подметил, что возвращение в игру фигуры, стоявшей в заточении, в корне меняет характер игры. Дело в том, что вся конструкция соперника построена без учета возможностей этой фигуры. Так случилось и на этот раз. Белопольный черный слон полностью нейтрализовал белого красавца коня, и активность белых фигур не могла быть реализованной. Белые фигуры красиво двигались по своему лагерю, но не приближались к позиции черных. Доска оказалась почти поровну поделенной пополам. Ничья была неизбежной, но Топалов не хотел просто так расставаться с белым цветом и давать сопернику передышку. Поэтому танцы фигур почти без соприкосновения продолжались до 50 ходов. Затем после небольшой стычки и вынужденных разменов последовало соглашение на ничью на 54-м ходу.

По регламенту после каждых двух игровых дней положен выходной, что невольно делит матч на короткие игровые отрезки. Сыграно четыре партии, старт матча позади. Счет 3:1 — многообещающее начало для россиянина. Но нервный и порой драматичный характер борьбы не позволяет делать слишком категоричных выводов.