Подсудимый бежит впереди обвинения

Андрей Пылев хочет выступить первым

дело "ореховских"

Вчера в Мосгорсуде с оглашения обвинительного заключения началось рассмотрение уголовного дела одного из предполагаемых руководителей орехово-медведковского организованного преступного сообщества Андрея Пылева. Помимо создания и руководства ОПС прокуратура инкриминировала ему организацию трех убийств, жертвами которых стали пять человек, включая убитого в 1997 году в Греции криминального авторитета Александра Солоника. Подсудимый заявил, что невиновен и что готов дать показания в суде первым — до выступления свидетелей.

На начавшемся вчера в Мосгорсуде процессе над Андреем Пылевым (Карлик) гособвинитель Александр Дементьев зачитал обвинительное заключение. По материалам насчитывающего 58 томов уголовного дела сторона обвинения берется доказать присяжным, что подсудимый участвовал в создании медведковской банды и руководстве ею, а затем в образовании в 1997 году ореховско-медведковской ОПС (ст. 209, 210 УК). В последней, по версии прокуратуры, Андрей Пылев "осуществлял общее руководство и контролировал финансы", проживая в Испании. Непосредственные организаторские функции возлагались на его брата Олега Пылева и на Сергея Буторина.

По данным правоохранительных органов, созданная Сергеем Тимофеевым (Сильвестр) в 1991 году ореховская группировка в 1997 году объединилась с медведковской, которую тогда возглавляли братья Пылевы. Под их контролем оказались многие московские рынки, банки и крупные фирмы. У бандитов были собственные ЧОПы и адвокатское бюро. "Орехово-медведковские" вели активный бизнес и за рубежом, участвуя в поставках авиационных двигателей в ЮАР и добыче полудрагоценных камней (танзанитов) в Танзании. В августе 2005 года Мосгорсуд вынес приговор 11 членам группировки — от 4 до 22 лет лишения свободы. Олег Пылев как лидер группы был приговорен к 24 годам лишения свободы. Сергея Буторина осудили в Испании за хранение оружия.

Как сообщил вчера присяжным господин Дементьев, в период с 1991 по 1997 годы раскрыто 13 убийств (16 жертв), совершенных "медведковской" бандой. За "ореховскими" числится более 30 убийств. В трех эпизодах участвовал Андрей Пылев — ему вменяется организация покушений (ст. 102, 105 УК). Первое произошло в мае 1994 года: киллер Алексей Кондратьев (приговорен к 14 годам 9 месяцам) расстрелял на Космодамианской набережной Opel с тремя членами подольской группировки, один из них, Алексей Аношкин, был убит. Второе было совершено в 1995 году. Лидеры группировки заподозрили в кознях против Олега Пылева членов банды Содовникова и Бачурина, обоих задушили и сожгли не названные пока исполнители. Третий эпизод, самый известный: в декабре 1997 года в Греции пятеро посланцев "орехово-медведковских", среди которых был киллер Александр Пустовалов (Солдат), расправились с известным киллером Александром Солоником (Саша Македонский) и его подругой Светланой Котовой. По словам гособвинителя, Пылевы и Буторин опасались, что Солоник на них нападет или что в случае его задержания о деятельности ОПС станет известно.

"Мне непонятно, в чем меня обвиняют,— заявил в ответном выступлении Андрей Пылев.— Какое отношение я имею к банде? Никакой вины не признаю". Подсудимый также сказал, что готов к допросу в суде, причем согласен дать показания раньше свидетелей обвинения. Его адвокат Вадим Миндлин попытался отговорить клиента выступать первым, назвав эту позицию невыгодной, однако был вынужден встать на его сторону. После обращения защиты председательствующая на процессе судья Елена Гученкова постановила провести допрос подсудимого в ближайший понедельник. Предположительно, Андрей Пылев расскажет о своей жизни в Испании, где он находился с конца 1994 года по 2005 год. Защита пообещала предоставить документы, которые "охарактеризуют его образ жизни".

ЭРНЕСТ Ъ-ФИЛИППОВСКИЙ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...