Коммерсантъ FM

Краткий курс истории РКПП

Машины с роботизированной трансмиссией быстро набрали популярность

В РФ растет популярность машин с роботизированной коробкой переключения передач (РКПП). На онлайн-площадках такие автомобили стали лидерами по динамике предложения и спроса, тогда как доля машин с автоматическими коробками снижается. Участники рынка связывают тренд с экспансией китайских производителей, делающих ставку на РКПП.

Фото: Артем Дергунов, Коммерсантъ

Фото: Артем Дергунов, Коммерсантъ

Легковые автомобили с РКПП стали лидерами по динамике предложения и спроса среди других типов трансмиссий, следует из наблюдений «Авито Авто». По данным сервиса, по итогам января—июля год к году предложение о продаже таких машин увеличилось в 2,58 раза, а спрос — в 2,28 раза. В результате доля автомобилей с РКПП в предложении на «Авито Авто» достигла 43,49%, а в спросе — 26,37%.

Для сравнения, число объявлений о продаже машин с механической коробкой передач за этот период на площадке выросло на 28,8%, с автоматической трансмиссией — на 22,4%. Спрос на такие машины увеличился на 6,1% и 21,2% соответственно.

Руководитель группы исследований и клиентской аналитики «Авто.ру» Роман Соловьев говорит, что доля объявлений о продаже новых автомобилей, оснащенных РКПП, по итогам января—июля увеличилась до 46% против 29% годом ранее.

Объем предложения машин с традиционной автоматической трансмиссией за год сократился на 32,5%, до 23,7%, а доля машин, оснащенных вариатором (автоматическая трансмиссия, не имеющая сцеплений),— с 19,7% до 17,4%, добавляют в «Авто.ру».

Руководитель по продажам новых автомобилей в «Авито» Артем Хомутинников отмечает, что на РКПП сегодня делают ставку китайские автопроизводители, активно расширяющие присутствие на российском рынке. По данным «Авито Авто», в десятку автомобилей с РКПП по доле в спросе вошли только китайские модели брендов Haval, Changan, Chery и др. Лидером по доле спроса и предложения стал Haval Jolion с показателями 10,06% и 8,42%. Средняя цена нового автомобиля с РКПП на «Авито Авто» — 3,14 млн руб.

Топ-10 моделей с роботизированной коробкой передач по популярности в январе—июле 2024 года

Место Модель Доля в спросе (%) Доля в предложении (%) Средняя цена (руб.)
1 Haval Jolion 10,06 8,42 2 469 000
2 JAECOO J7 5,15 6,45 3 590 000
3 Geely Coolray 4,96 5,21 2 803 000
4 Changan CS35 Plus 4,41 3,47 2 400 000
5 Chery Tiggo 7 Pro Max 4,14 7,36 3 120 000
6 Changan CS55 Plus 4,04 4,81 2 750 000
7 Chery Arrizo 8 3,66 3,12 3 100 000
8 Chery Tiggo 8 Pro Max 3,49 5,64 4 160 000
9 Jetour Dashing 3,43 2,86 2 980 000
10 Changan UNI-V 3,29 1,3 2 930 000

Источник: «Авито Авто».

Китайские бренды, следует из данных «Автостата», занимают девять из десяти мест в списке самых продаваемых новых автомобилей в РФ в январе—июле 2024 года, уступая только российской Lada. На девять китайских марок пришлось 50,48% из 855,5 тыс. проданных за тот период автомобилей, на Lada — 28,4%.

Представитель ГК «Автодом» и ГК «АвтоСпецЦентр» Анна Уткина поясняет, что в основе РКПП — механическая коробка, управление которой автоматизировано, что позволяет сочетать экономичность и прямую передачу крутящего момента, присущие механике, с комфортом автомата.

По ее словам, по сравнению с автоматической или механической трансмиссией РКПП может быть менее плавной в пробках и на низких скоростях, что может оказаться менее удобным в городских условиях. Зато использование РКПП требует меньше внимания в длительных поездках, добавляет она.

В «БорисХоф» отмечают, что у РКПП при прочих равных быстрее переключение и ниже расход топлива в сравнении с автоматом. Автоматическая трансмиссия при прочих равных считается более надежным вариантом, а механическая — самой надежной, но уступает по комфорту вождения, особенно в городе, говорят в компании. Руководитель сервисного направления автомобильного маркетплейса Fresh Илья Иванский говорит, что РКПП отличает относительная надежность, тогда как доля владельцев автомобилей с вариатором, посещающих сервис компании, растет.

По словам представителя «БорисХоф», сегодня спрос на авторынке во многом формирует предложение, а часть брендов представлена только с одной версией коробки передач. Роман Соловьев считает, что доля РКПП продолжит увеличиваться, поскольку для автопроизводителей этот тип трансмиссии более предпочтителен, так как компактнее и легче классических автоматов. Варианты, предлагаемые китайскими марками, по его словам, зачастую базируются на европейских разработках и комплектующих и существенных оснований, которые бы мешали дальнейшему росту доли этого типа трансмиссии, не наблюдается. Да и количество альтернативных предложений вряд ли будет увеличиваться, отмечает он.

Анатолий Костырев

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы дочитать статью

Это бесплатно и вы сможете читать все закрытые статьи «Ъ»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...