Коммерсантъ FM

Омбудсмен Львова-Белова: в детдомах и приютах России находится 60 тыс. детей

Почти половина из 60 тыс. детей, находящихся в детдомах и приютах в России, размещены там временно, рассказала уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова по итогам аудита. Она пояснила, что прежде в статистике не учитывалось количество детей, которые находятся в приютах временно из-за трудной жизненной ситуации в семье или когда семья состоит на учете, а статус ребенка «пока не определен».

Мария Львова-Белова

Мария Львова-Белова

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Мария Львова-Белова

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«Сейчас провели аудит по всей стране, впервые собрав статистические данные, и у нас в настоящий момент около 60 тыс. детей, которые находятся в учреждениях: 33 тыс. "статусных" и почти столько же детей, которые временно размещены, которые потенциально могут перейти в разряд "статусных", если мы не начнем работать с семьями, если мы не начнем эти семьи поддерживать»,— сказала госпожа Львова-Белова на встрече с журналистами в Саратове (цитата по «РИА Новости»).

Статус ребенка-сироты имеет значение для получения льгот и предоставления мер соцподдержки. Такой статус можно подтвердить свидетельствами о смерти родителей, распоряжением органа опеки и попечительства об установлении опеки над несовершеннолетним.

Всего в рамках аудита представители профильных органов и учреждений посетили 60 российских регионов. «Я видела сотни учреждений, мы просмотрели более 5 тыс. личных дел детей разных — "статусных" и "нестатусных", и мы понимаем, что процент родителей, с которыми нужно работать и у которых высокий потенциал восстановления в родительских правах, есть, но требуются также новые подходы, потому что раньше этим особо никто не занимался»,— рассказала детский омбудсмен.

Мария Львова-Белова отметила, что количество детей в детских домах, которые находятся в федеральном банке данных и подлежат устройству в замещающие семьи, практически не меняется. В интервью «Парламентской газете» в июне омбудсмен говорила, что в банке данных содержится информация примерно о 30 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которых можно определить в замещающие семьи. «При этом в школах-интернатах, домах ребенка, домах для детей с инвалидностью, социально-реабилитационных центрах и других интернатных учреждениях находится более 58 тыс.»,— рассказала тогда она.

Подробнее о том, как в России решают вопрос социального сиротства,— в материале «Ъ» «За детство счастливое надо».

Милена Костерева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...