Коммерсантъ FM

Второй банк Киргизии приостановил переводы через российские банки

Киргизский Керемет-банк сообщил о приостановке денежных переводов через мобильные приложения Сбербанка, МТС-банк, Т-банка, а также через оператора национальной платежной системы России НСПК. Переводы недоступны в обе стороны на неопределенный срок. Накануне аналогичное решение принял MBank.

«Для удобства клиентов ОАО "Керемет Банк" сообщает, что доступны переводы по следующим международным системам денежных переводов: "Золотая корона", "Астрасенд", Western Union, "Юнистрим", Ria»,— говорится на сайте Керемет-банка.

Накануне переводы через Сбербанк, МТС-банк, Т-банк приостановил один из крупнейших банков Киргизии MBank. На его долю приходилось до 60% переводов между странами. MBank уточнил, что входящие переводы будут осуществляться через банки, не попадающие под санкции, по рублевым реквизитам.

12 июня под санкции США попали Мосбиржа и входящие в ее группу Национальный клиринговый центр и Национальный расчетный депозитарий. Вслед за этим несколько коммерческих банков Киргизии, включая Doscredobank, KICB, MBank, Керемет-банк, «Компаньон», РСК-банк, КСБ-банк и «Бай-Тушум», сообщили о приостановке работы с российскими системами денежных переводов. Банки объяснили решение техническими проблемами и волатильностью курса.

Подробнее о ситуации — в материале «Ъ» «Киргизия усложнила деньгам путь».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...