Коммерсантъ FM

Следующая станция — «Базовая безымянная»

Гонконгский производитель электроники хочет прекратить охрану товарного знака Nokia в РФ

Гонконгская Multigoods Production Limited, которая производит электронику под брендом Supra и Orion, подала в российский суд по интеллектуальным правам иск к финскому производителю телеком-оборудования Nokia с требованием прекратить охрану его товарного знака в РФ. Компания за четыре месяца подала одиннадцать подобных исков, в том числе к Amazon, Hugo Boss, Akai и др. Юристы считают, что главной целью снятия охраны товарных знаков у подобных компаний может быть перепродажа брендов другим организациям.

Фото: Степан Рудик, Коммерсантъ

Фото: Степан Рудик, Коммерсантъ

“Ъ” обнаружил в картотеке арбитражных дел, что гонконгский производитель малой бытовой техники, посуды, климатического оборудования и электроники Multigoods Production Limited 12 июля подал в суд по интеллектуальным правам иск к финскому производителю телекоммуникационного оборудования Nokia Corporation. Multigoods Production Limited просит суд прекратить охрану товарных знаков финской компании в России. На данный момент иск оставлен без движения по формальным причинам. В Nokia и Multigoods Production Limited не ответили “Ъ”.

На официальном сайте Multigoods Production Limited указано, что компания является международным разработчиком и производителем бытовой техники, климатического оборудования и др. и имеет заводы в Китае, Японии, Корее и странах Европы. “Ъ” обнаружил задекларированные Multigoods Production Limited и ввезенные в РФ электрические приборы под брендам Supra и Orion. В середине лета компания подала аналогичный иск к российской фармацевтической компании «Нижфарм» по оспариванию товарного знака Lifinity (см. “Ъ” от 14 июня).

Nokia Corporation официально прекратила деятельность в РФ в 2022 году. До этого времени компания поставляла в Россию телекоммуникационное оборудование, в частности, базовые станции, которые эксплуатируются до сих пор.

Ранее другой производитель телеком-оборудования, Ericsson, столкнулся с правовыми проблемами в РФ, производитель кондиционеров «Русклимат» подал в суд на шведскую компанию с просьбой остановить правовую защиту товарных знаков Ericsson (см. “Ъ” от 4 апреля). В целом число исков местного бизнеса, пытающегося отменить охрану в стране известных брендов, чтобы затем их использовать, начало расти еще в прошлом году (см. “Ъ” от 1 декабря 2023 года).

«Поведение компании может напоминать действия "патентного тролля". Так, за последние четыре месяца она подала одиннадцать заявлений о досрочном прекращении правовой охраны широкого перечня товарных знаков совершенно разных компаний — Nokia, Michelin, Victoria`s Secret, Hugo Boss, Inditex, Akai, Amazon, Noxell, "Нижфарм" и др.»,— говорит руководитель практики интеллектуальной собственности, IT и защиты информации Savina Legal Артем Евсеев. По его словам, истец обязан доказать, что правообладатель не использовал свой товарный знак в течение трех лет и у заявителя есть реальный интерес в использовании данного бренда, «например он может готовиться к запуску нового продукта под этим товарным знаком».

17,7 процента

заявок на товарные знаки относятся к электронике и ПО, по данным Роспатента за первую половину 2024 года.

Ответчику необходимо доказать использование товарного знака в РФ для его защиты, говорит советник юрфирмы О2 Consulting Иван Галкин. «Спорные товарные знаки имеют достаточно обширный охват — покрывают, например, кухонную утварь или организацию спортивных мероприятий, поэтому непонятно, сможет ли Nokia защитить свой товарный знак в этой сфере»,— уточняет юрист. Он добавил, что главной целью снятия охраны товарных знаков у подобных компаний может быть перепродажа брендов другим организациям.

Аналитик профильного Telegram-канала abloud62 Алексей Бойко считает, что подобные попытки снять правовую защиту товарных знаков телеком-производителей рассчитаны на то, чтобы при возвращении организаций в РФ продать товарный знак правообладателю. «Такие кейсы, как видим, возникают, когда та или иная компания уходит с локального рынка, у местных организаций возникает соблазн добиться прекращения охраны товарного знака и начать его использование в своих целях»,— подчеркивает он. По оценке господина Бойко, если гонконгская организация добьется прекращения охраны товарного знака Nokia, то финский производитель рискует потерять не только деньги, но и время на отсуживание своего же товарного знака.

Тимофей Корнев, Ян Назаренко

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы дочитать статью

Это бесплатно и вы сможете читать все закрытые статьи «Ъ»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...