Коммерсантъ FM

Товарооборот КНР и РФ за семь месяцев вырос на 1,6%

По итогам семи месяцев товарооборот Китая и России достиг $136,67 млрд, следует из данных Главного таможенного управления КНР. Это на 1,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С января по июль Китай поставил в РФ товаров на $61,64 млрд, что на 1,1% меньше в годовом выражении, приводит ТАСС данные ведомства. Поставки из России в КНР увеличились на 3,9%, до $75,03 млрд. Положительное сальдо российской стороны выросло на 48%, до $13,39 млрд год к году.

В июле товарооборот двух стран составил $19,69 млрд, сократившись на 2,7% в месячном выражении. Россия в прошлом месяце ввезла в Китай товаров на $9,7 млрд (падение на 6,3%), Китай в РФ — на $9,99 млрд (рост на 1,1%).

По итогам 2023 года товарооборот РФ и Китая достиг $240,11 млрд, что стало рекордом. Президент РФ Владимир Путин говорил, что 90% платежей между Россией и Китаем проходит в юанях и рублях. В июле в «Деловой России» рассказали, что китайские банки считают юани из России «грязными» и отказываются их принимать. По информации «Ъ», сейчас около 80% платежей в юанях возвращается обратно в РФ.

Подробнее — в материале «Ъ» «Юань невыездной».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...