Вчера в Москве прошли две акции, посвященные дню рождения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Активисты прокремлевского движения "Идущие вместе" поздравили господина Ходорковского, отбывающего наказание в колонии, от имени лидера КПРФ Геннадия Зюганова, а правозащитники потребовали признать опального олигарха политическим заключенным.
У памятника Карлу Марксу полтора десятка активистов пропрезидентского молодежного движения "Идущие вместе" установили два плаката — с портретами Михаила Ходорковского и Геннадия Зюганова и текстами их поздравительных писем друг другу (лидер КПРФ, как и экс-глава ЮКОСа, родился 26 июня). "Нам по электронной почте пришли письма. На подлинность они, конечно, не претендуют, но отражают суть события",— сообщил Ъ лидер "Идущих вместе" Павел Тараканов. "Нечего грустить. Я по телевизору тебя мельком увидел: молодец, никогда не поверишь, что ты уже пенсионер, настоящим крепышом выглядишь",— говорилось в тексте поздравления Геннадию Зюганову от господина Ходорковского, подписанного "МБХ". Лидер КПРФ "ответил" экс-главе ЮКОСа так: "Жаль, что тебя не будет за праздничным столом. И, черт, не только в этом году, но и, как пить дать, в следующем. Не могу забыть те дни, когда ты был рядом, когда посильно поддерживал партию". Когда активисты ознакомились с текстами поздравлений, они решили добавить к ним свои. "Сделай для страны полезное — отдохни",— старательно выводила на плакате девушка в короткой юбке. "А может, написать не 'отдохни', а 'сдохни'?" — задумавшись, спросила она сама себя, но потом от этой мысли отказалась. Немного странно среди этих текстов смотрелось пожелание "Скорейшего освобождения". Активисты начали расходиться, оставив плакаты на площади еще на несколько часов. За это время пожеланий на них не прибавилось.
Сторонники Михаила Ходорковского отметили его день рождения пикетом у памятника политическим заключенным — Соловецкого камня на Лубянской площади. Всего их было человек 25. Плакаты, которые они развернули, гласили: "Поддержите политзаключенного Ходорковского!", "А судьи кто?", "Есть человек — статья найдется, когда заказчику неймется!" "Меняю Путина на Ходорковского!" — кричала пожилая женщина и предложила еще "доплатить три пенсии". "У Михаила Борисовича день рождения. Это просто праздник. И мы желаем ему бодрости духа",— сказала Ъ участница группы "Совесть" (общественное движение сторонников Михаила Ходорковского) Анна Азарина. Она сообщила, что члены группы "Совесть" написали обращение в правозащитное движение "Международная амнистия" с тем, чтобы Михаила Ходорковского и бывшего главу группы МЕНАТЕП Платона Лебедева признали политзаключенными. Акцию правозащитников не смог прервать даже активист прокремлевского движения "Молодая гвардия", пришедший с плакатом "Скважинная жидкость — не нефть, оранжевая революция — не выход". Менее чем через минуту молодого человека оттеснили от пикетчиков милиционеры, которые после короткого разговора с молодогвардейцем его отпустили. Тем не менее в пресс-службе движения корреспондента Ъ заверили, что их товарища все же доставили в ОВД "Китай-город". Члены "Совести" тем временем, прокричав несколько раз "С днем рождения, Миша!" и выпив шампанского, разошлись.