ФСБ поставила Андрея Маленького на путь исправления

По ходатайству чекистов освобожден осужденный за бандитизм

дело "авторитета"

Вчера Дзержинский суд Санкт-Петербурга вынес решение об освобождении из-под стражи и отправке в колонию-поселение "авторитетного" предпринимателя Андрея Волова (Андрей Маленький). Два года назад он был осужден на 14 лет строгого режима за бандитизм и организацию убийства, однако в УФСБ сочли, что "авторитет", вставший на путь исправления, должен отбывать срок в более комфортных условиях.

Бывший инструктор Красносельского района ВЛКСМ Андрей Волов был арестован летом 1999 года в аэропорту Пулково. "Авторитет" прилетел из Венесуэлы, где проживал последние годы и где у него свой дом и бизнес. Поводом для задержания стало заявление мелкого предпринимателя о вымогательстве, однако петербургские чекисты вместе с коллегами из УБОПа охарактеризовали задержание Андрея Волова как серьезную победу в борьбе с лидерами оргпреступности. По мнению правоохранительных органов, группировка Волова с начала 90-х осуществляла криминальный контроль над десятками предприятий мелкого и среднего бизнеса в южных районах Петербурга, а также в пригородах — Петродворце и Ломоносове. По оперативным данным, группировка бывшего комсомольского вожака отличалась глубокой конспирацией и жестокостью, которая даже позволила оперативникам сравнивать "воловских" с японской мафией — якудза. В частности, сыщики говорили, что провинившихся бойцов группировки заставляли отрубать себе пальцы. Впрочем, в суде большую часть обвинений, предъявленных Андрею Волову, включая главное (в организации преступного сообщества), доказать не удалось. По решению горсуда Петербурга подсудимый Волов и его ближайшие подельники (всего по делу привлекались до 20 человек, но часть из них была оправдана по большинству эпизодов) были признаны виновными в бандитизме, организации убийства двух членов группировки Даниила Калмыкова и Дениса Гуменникова и нескольких вымогательствах. Андрей Волов был приговорен к 14 годам колонии строгого режима (обвинение просило для него 23 года колонии).

Этот приговор был вынесен в июле 2004 года, а спустя полгода (в марте 2005 года) Верховный суд РФ сократил срок осужденному Волову до 13 лет, к тому же изменив режим содержания "авторитета" со строгого на общий. Как пояснял тогда Ъ один из защитников "авторитета", решающим обстоятельством для этого решения стало то, что все преступления, виновным в которых был признан Андрей Волов, были совершены до 1996 года при старом УК. По смыслу соответствующих статей УК РСФСР, за эти преступления суд должен был приговорить Андрея Волова к содержанию в колонии специального режима. Однако после вступления в силу нового УК специальный режим содержания был отменен, поэтому Верховный суд решил перевести Андрея Волова в колонию общего режима.

Вскоре после решения Верховного суда руководство СИЗО УФСБ перевело осужденного Волова, который "не допускал нарушений дисциплины", в хозобслугу изолятора. Осенью 2005 года руководство того же СИЗО по собственной инициативе направило в Дзержинский суд ходатайство о переводе осужденного Волова, как "твердо вставшего на путь исправления", в колонию-поселение. Согласно УПК РФ, руководство исправительного учреждения может ходатайствовать об этом после отбытия осужденным одной четверти срока, а Андрей Волов отсидел в СИЗО почти половину срока (6 лет из 13). Андрея Маленького, действительно, перевели в колонию-поселение Княжево под Кингисеппом (Ленинградская область), откуда он, по свидетельству источников Ъ в оперативных службах, регулярно уезжал в "отпуск" домой. Однако после того как в начале нынешнего года информация о фактическом освобождении Андрея Маленького попала в прессу, разразился скандал, и горпрокуратура опротестовала решение Дзержинского суда о переводе Андрея Волова в колонию-поселение. Горсуд Петербурга отменил решение о переводе, направив заявление руководства изолятора УФСБ на новое рассмотрение в ином составе судей. "Авторитет" был задержан и снова помещен в СИЗО. Вчера Дзержинский суд повторно рассмотрел ходатайство УФСБ о переводе господина Волова в Княжево и опять решил его удовлетворить. Однако в силу это решение пока не вступило: представитель прокуратуры пообещал подать на него протест.

Адвокаты Андрея Волова и пресс-служба УФСБ комментировать ситуацию отказались. Знакомые же осужденного утверждают, что за годы, проведенные в СИЗО, Андрей Маленький "сильно изменился": "Это все глупости, что после перевода в колонию-поселение он может скрыться. У него же (как у осужденного) нет паспорта, а только документ о том, что он содержится в Княжево. Да и вообще, за эти годы он стал совсем другим человеком".

АНДРЕЙ Ъ-ЦЫГАНОВ, Санкт-Петербург


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...