Испанцы разрушили Карфаген

группа H

Испания больше часа проигрывала Тунису, но подавляющее преимущество в конце концов было реализовано. Теперь сборной Испании есть смысл смотреть за потенциальными противниками из соседней группы, а Украине для выхода в play-off надо с Тунисом сыграть вничью. Судя по показанному этой командой на чемпионате — задача нетрудная.

Участники последнего матча второго тура групповых турниров прекрасно знали счет встречи Украина--Саудовская Аравия. Испанцам было, в общем, все равно, хотя осознание, что раздавленный тобой противник сам оказался способен разгромить кого-то еще, самоуважения добавляет. А Тунису было не все равно. Влетавшие в саудовские ворота мячи ухудшали и участь команды Роже Лемерра. Теперь ничья с Испанией от поражения отличалась только почетными грамотами за великий для Туниса результат. А Украину в последнем туре Тунису надо было побеждать на заказ в обоих случаях.

Смотревшие матч Испания--Тунис украинцы волновались и хватались за головы больше часа. Столько североафриканская команда сенсационно выигрывала у южноевропейской. В первом тайме больше удивлялись, во втором уже серьезно беспокоились, хотя, кажется, зря. Со стороны не покидало ощущение, что рано или поздно сборная Туниса не выдержит натиска, развалится, а компенсацией одного пропущенного в дебюте гола Испания не ограничится. В итоге команда Луиса Арагонеса превратила 0:1 в итоговые 3:1, и сомнений в конечном успехе выигравшей стороны было намного меньше, чем, например, в австралийско-японском матче с идентичным сюжетом.

В целом можно сказать, что Испания получила две диаметрально противоположные ситуации: с Украиной забила два быстрых гола, с Тунисом почти сразу пришлось отыгрываться. Оба раза все у Испании было в порядке. Начал Арагонес встречу, не заменив ни одного человека из разбившего Украину состава, и уже на восьмой минуте эти люди пропустили неожиданный гол. Причем Джохар Мнари забивал из зоны, возможно, лучшего футболиста той встречи Карлеса Пуйоля. Сначала испанцы не помешали Мнари принять мяч в 16-17 м от ворот, не успели накрыть удар. Потом еще не пошли за ним на добивание отлетевшего от Икера Касильяса мяча. Так счет стал 0:1, но больше работать испанскому вратарю в этой встрече не пришлось. Стоит добавить, что и в первые восемь минут встречи жарковато было у ворот Туниса, так что забитый африканцами гол действительно выглядел крупной случайностью.

Для схватившего подарок с небес аутсайдера защищал добычу Тунис сравнительно неплохо. Например, ждать, чтобы соперник сам прижался к штрафной, испанцы могли хоть до завтра. Пагубность такой тактики африканцы прекрасно осознавали. Поэтому прежде чем приступить к натиску, Испании надо было для начала выиграть борьбу за центр, но когда играешь в четыре защитника и в два с половиной нападающих (Луиса Гарсию можно по расстановке записывать сразу в две линии), на это уходят время и силы. В атаке начинается неизбежный хаос, и хотя выглядит все мощно и внушительно, шанс держаться у защищающейся стороны есть. Разумеется, если не делать своих ошибок — но Тунис их и не делал. Проведя весь тайм на половине соперника (а часть его и в штрафной), Испания счет не сравняла. Могла забить, было и такое. В основном же Тунису приходилось внимательно следить за длинными передачами (Арагонес после игры сетовал, что было их слишком много), не зевать и надеяться, что хлынувший ливень станет их дополнительным союзником. Но даже по первому тайму ощущались громадные неиспользованные испанские резервы. Которые вот-вот используются, и тогда Тунис будет разрушен и сметен.

Эту витающую в напитанном водой воздухе мысль Арагонес материализовал тремя заменами к 57-й минуте. Причем обрубленная возможность корректировать игру в оставшиеся 35 минут (а что делать, если у кого-то будет травма?!) совсем не выглядела в этом конкретном матче серьезным риском. Выпустил Арагонес как раз кого надо: Франсеска Фабрегаса — для добавления креативности, Хоакина — ради оживления правого фланга и Рауля — понятно для чего. Возможно, несчастному Али Бумнижелю за 40 прожитых лет редко приходилось столько вертеться белкой в колесе, как во втором тайме против сборной Испании. Тунисский вратарь бросался по углам, спасал, вытаскивал, выручал, но европейцы проломили уже все рубежи защиты, кроме последнего, и взятие ворот оставалось вопросом нескольких минут.

На 71-й оно наконец состоялось. Бумнижель отразил очередной удар, а Рауль, стоящий вроде бы за спиной тунисского защитника, сделал резкий рывок и первым просунул ногу к мячу. Наверное, тень "стервятника штрафной" Эмилио Бутрагеньо всегда будет витать над испанскими форвардами, сколь самодостаточной (и самой высокооплачиваемой в Real!) единицей ни числился бы забивший в абсолютно бутрагеньевской манере тот же Рауль. И дальше все просто. Через пять минут Бумнижель (как часто делают вратари, замучившиеся спасать и потерявшие всякую надежду на помощь защитников) помчался из ворот не за своим мячом и не рассчитал; Фернандо Торрес двумя касаниями одной и той же ноги мяч принял, обработал и отправил куда надо. Еще Испания в концовке пробила пенальти — 3:1.

Украинцам, кажется, особенно волноваться за место в 1/8 не стоит. Сборную Туниса, возможно, непросто обыграть, однако сама она совершенно не производит впечатления команды, способной играть на победу.