Коммерсантъ FM

Правительство внесло поправки в законопроект об изменении налоговой системы

Законопроект об изменении налоговой системы доработан ко второму чтению с учетом предложений парламента и бизнеса, сообщает Минфин. Поправки разделены на 12 блоков.

Как указано в сообщении на сайте Минфина, в число изменений входит расширение преференций для отраслей IT и радиоэлектроники. Так, поправки предусматривают пониженную ставку налога на прибыль 5% для IT-компаний до 2030 года, а также льготы по налогу на прибыль при пользовании российским софтом. В материале сказано, что изменения также дают возможность применять к расходам на права пользования российскими программами для ЭВМ повышенного коэффициента, что «позволит уменьшать сумму налога на прибыль».

В поправках уточняется формулировка законопроекта, в соответствии с которыми от НДС освобождаются плательщики УСН (упрощенной системы налогообложения) с доходами до 60 млн рублей. Плательщики УСН с доходом до 60 млн также будут освобождены от исполнения обязанности налогоплательщика НДС без дополнительного направления в налоговый орган соответствующего уведомления. Они освобождаются от НДС автоматически.

Правительство предложило предоставить регионам до 2030 года право вводить пониженные ставки налога на прибыль, зачисляемого в местный бюджет. Предлагается также снять ограничения по видам НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), по расходам на которые применяется повышающий коэффициент.

Курортный сбор власти предлагают преобразовать в туристический налог. Муниципалитеты получат право самостоятельно определять необходимость его введения, а также размер ставок. Максимальная процентная ставка по туристическому налогу будет составлять не более 5% от стоимости проживания.

Согласно документу, изменения затронут и часть законопроекта о налогах на доходы физлиц. Ставки НДФЛ для операций с цифровыми финансовыми активами с операциями с ценными бумагами будут установлены на уровне не выше 15%. Налоговый вычет за сдачу норм ГТО увеличат до 18 тыс. руб. Для владельцев пяти и более контролируемых иностранных компаний (КИК) в сумме 25 млн рублей установят единый размер фиксированного НДФЛ. Власти также намерены внести изменения в часть об уплате госпошлин.

Предлагается также скорректировать параметры НДПИ на добычу угля и руды, которые используют при производстве минеральных удобрений. Уточнены будут и параметры акциза на газ, применяемого при производстве аммиака.

В сообщении Минфина также говорится, что власти предлагают усовершенствовать порядок уплаты акциза на фармсубстанцию спирта и ввести новые меры, направленные на недопущение роста цен на лекарства. Индексация ставок акцизов на все подакцизные товары будет установлен на прогнозном ровне инфляции в 4%. Кроме того, будет определен размер коэффициента для расчета налогового вычета при использовании винограда для производства винодельческой продукции. Налог на процессинговые центры букмекеров будет повышен в три раза.

Минфин представил основные параметры изменения налоговой системы 28 мая. 21 июня законопроект был принят в Госдуме в первом чтении.

Подробнее — в материале «Ъ» «Налоговый пакет прочитан единогласно».

Петр Бузлаев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...