Коммерсантъ FM

Киллера подвела кепка

Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве бизнесвумен 12-летней давности

В Мосгорсуде коллегия присяжных вынесла вердикт по уголовному делу об убийстве одного из бывших акционеров Москворецкого рынка столицы Ирины Зироян, совершенном в марте 2012 года. 63-летний Эдуард Гареев, который, по версии следствия, намеревался захватить бизнес-активы женщины, признан организатором преступления, а 42-летний Тигран Варданян — исполнителем. По материалам дела, за выполнение заказа киллеру было обещано $100 тыс.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Убийство Ирины Зироян удалось раскрыть только через десять лет после его совершения. Как рассказывал ранее “Ъ”, бизнесвумен была застрелена 1 марта 2012 года, когда около 15:00 вместе с охранником Валерием Филатовым выходила из ресторана, располагавшегося в доме 86 по Варшавскому шоссе. Дождавшись, когда 51-летняя женщина и телохранитель подойдут к ее Mercedes GL-350, киллер поравнялся с ними и в упор выстрелил сначала в госпожу Зироян, а затем и в охранника. В женщину попали три пули, а когда она упала, убийца произвел еще и контрольный выстрел в голову, после чего бросил пистолет ТТ и убежал. При этом он потерял кепку, которая осталась на месте преступления. Госпожа Зироян скончалась на месте еще до приезда врачей, а ее телохранитель — в этот же день в клинике.

По данному факту столичное Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по статье 105 (убийство), статьям 30 и 105 (покушение на убийство двух и более лиц) и статье 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Задержать подозреваемых по горячим следам не удалось, однако версию о заказном убийстве следователи и оперативники начали отрабатывать сразу. Дело в том, что Ирина Зироян в 2004 году вступила в права наследства, оставшегося после гибели ее мужа Геворга Зирояна, застреленного в 2003-м. Господин Зироян, по оперативным данным, был тесно связан с ореховской ОПГ и являлся основным соучредителем ООО ГГС, одной из управляющих компаний на территории Москворецкого рынка столицы. Именно недовольство разделом наследства супруга Ирины Зироян, как позже установит следствие, и стало мотивом для расправы над предпринимательницей. Стоит отметить, что убили Ирину Зироян со второй попытки. В 2005 году на нее было совершено первое покушение: киллер, ворвавшись в ее офис, открыл огонь из автомата. Госпожа Зироян чудом осталась жива, но погиб ее сын от первого брака Исмаил Векилов. Это преступление было раскрыто, Мосгорсуд приговорил убийцу к 18 годам колонии.

Спустя десять лет после убийства женщины следствию удалось выйти на след убийцы — помогла та самая кепка, которую потерял киллер.

С помощью новейшего оборудования была проведена повторная молекулярно-генетическая экспертиза биологических следов, оставшихся на ней, по результатам которой впоследствии установили и личность ее бывшего хозяина — Тиграна Варданяна. Его задержали, он пошел на сотрудничество со следствием, назвал имя заказчика и сообщил подробности организации преступления. Как оказалось, на месте убийства присутствовал еще один сообщник преступников, который наблюдал за окружающей обстановкой и страховал киллера.

По окончательной версии обвинения, Эдуард Гареев, «желая получить долю в бизнесе Зироян, решил ее убить. За 100 тыс. долларов США "реализовать" преступный план согласился Варданян и еще один соучастник, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью», сообщили в московской городской прокуратуре. Эдуард Гареев, по материалам дела, предоставил исполнителям информацию о личности жертвы, образе ее жизни, наличии у нее охраны и транспортных средств, передал им пистолет ТТ с патронами, а также через знакомого, поддерживающего доверительные отношения с бизнесвумен, обеспечил встречу с ней в ресторане, у которого она и была убита.

Эдуард Гареев и Тигран Варданян предстали перед Мосгорсудом, их дело рассматривалось с участием коллегии присяжных. Как сообщили в прокуратуре Москвы, заседатели признали подсудимых виновными в убийстве двух лиц, совершенном организованной группой по найму (п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). По статье о незаконном обороте оружия и боеприпасов уже вышел срок давности.

Александр Александров

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...