Теннисистам добавили лишнего

Roland Garros

Динара Сафина вышла во второй круг стартовавшего вчера Roland Garros. К сожалению, эта победа означает вылет из соревнований проигравшей ей Веры Звонаревой. Главным же событием первого игрового дня турнира стала неубедительная игра лучшего теннисиста мира Роже Федерера.

Нынешний Roland Garros уже вошел в историю. Впервые за все время проведения не только этого турнира, а соревнований Большого шлема вообще чемпионат стартует в воскресенье — на день раньше положенного срока. Организаторы пошли на такой весьма неоднозначно воспринятый теннисистами шаг, рассчитывая, захватив еще один выходной, поднять посещаемость турнира и рейтинг телетрансляций. Впрочем, сыграно было всего 12 матчей. Так что настоящий старт состоится только сегодня. Сегодня же, кстати, сыграет и Николай Давыденко, который в субботу записал на свой счет очередную победу в турнире ATP: в финале соревнований в австрийском Пертшахе российский теннисист одолел румына Андрея Павела.

Больше всех из числа недовольных переносом начала турнира вчера возмущался Роже Федерер. "Я говорил организаторам и вообще всем, кто только соглашался слушать, что не хочу играть в воскресенье. Я просил перенести мой первый матч на понедельник. Но это турнир Большого шлема. На таких соревнованиях к мнению теннисистов не слишком прислушиваются. А жаль. В любом случае я теперь рискую сбиться с ритма. Ведь мой следующий матч запланирован только на среду. Двухдневный перерыв мне совершенно ни к чему",— отметил швейцарец.

Но что бы ни говорил Федерер, а обыгрывать аргентинца Диего Хартфилда он должен был быстро. Даже тот факт, что Федерер ровным счетом ничего не знал о 156-м номере рейтинга (это неудивительно, учитывая, что аргентинец никогда в своей карьере не встречался с игроком, занимавшим в рейтинге место выше 95-го), в чем сам и признался незадолго до матча, не объясняет происходившего на корте.

Федерера словно забыли предупредить, что матч уже начался. А к тому моменту, когда до него самого это дошло, он уже успел проиграть три гейма подряд. Причем два из них на своей подаче. После этого швейцарец понемногу стал приходить в себя, но казалось, что уже поздно — Хартфилд, поведя 5:3, вплотную приблизился к тому, чтобы выиграть стартовый сет. Но в решающий момент аргентинец дрогнул. Девятый гейм он просто подарил Федереру, допустив сразу четыре невынужденные ошибки, а потом позволил сопернику сделать еще один, решающий брейк.

Однако и во втором сете при всем желании нельзя было узнать в одном из участников матча лучшего теннисиста мира. Федерер по-прежнему буксовал, допуская одну ошибку за другой. Аргентинец, может, и капитулировал бы, но Федерер постоянно возрождал в нем надежду на чудо, пока дело не дошло до тай-брейка. Вот тогда-то публика и увидела настоящего лидера мирового тенниса. Федерер, выдав серию удивительно точных ударов под самую линию, выиграл и второй сет, чем, как выяснилось чуть позже, сломил соперника. Хартфилд, правда, не сильно и расстроился. "Попрошу дать мне видеозапись этой игры. Буду на досуге ее смотреть",— сказал спортсмен.

Федереру же пришлось чуть не извиняться за невыразительную игру. "Плохой матч, что скрывать. Но я все-таки победил. Постараюсь теперь развеяться. Может, по городу погуляю и к следующей встрече подготовлюсь лучше".

Жребий, что стало уже привычно, свел на ранней стадии турнира российских теннисисток. Ничего удивительного, если учесть, что в основной сетке их было сразу 15. Друг против друга пришлось играть Динаре Сафиной и Вере Звонаревой.

Для Сафиной Roland Garros вряд ли можно отнести к числу любимых соревнований. Собственно говоря, в Париже она до вчерашнего дня сумела выиграть всего два матча и столько же проиграть, выбывая в первом круге в 2003 и 2005 годах. Но в этом году Сафина играет значительно увереннее. Взять, к примеру, ее выход в финал турнира первой категории в Риме.

В начале матча Динара Сафина полностью контролировала игру и легко повела со счетом 3:0. Впрочем, как выяснилось позже, в этом матче брейк почти ничего не значил — соперницы десять раз брали геймы на чужой подачу.

Вера Звонарева, словно ничего особенного не случилось и начинать матч с провала для нее является обычным делом, на удивление легко сравняла счет. Но затем ее игра стол же стремительно расклеилась.

Вообще трудно сказать, кто из российских теннисисток был больше достоин победы в этом противостоянии. По некоторым статистически показателям Звонарева даже получше. Невынужденных ошибок, к примеру, она допустила 29, а Сафина — 35. Похожая картина с двойными — две против четырех.

Во второй партии Вере Звонаревой первой удалось взять подачу соперницы, но, как уже было сказано, брейки решающего влияния на ход матча не оказывали. Сафина, особенно в концовке, была чуть сильнее и точнее.