Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Рублеобильная Россия

       Формально запрет на у. е. призван сплотить страну, точнее, пришить долларовые столицы к рублевым регионам. Любой москвич, покупавший что-нибудь крупнее велосипеда за пределами МКАД или просто беседовавший на инвестиционно-финансовые темы с приезжими друзьями и родственниками, знает, что доллар, евро и прочие сатанинские изобретения воспринимаются собеседниками плохо. Им приходится, прищурившись, вспомнить курс ЦБ и выполнить цепочку арифметических операций. В свою очередь любой россиянин знает, что с москвичами разговаривать хуже, чем с торговцами на хургадском рынке. Скажешь ему: "Я квартиру за миллион купил", так он обязательно спросит: "Чего, рублей?", да еще уточнит: "Это в баксах тридцать тысяч, что ли?" Хотя ежу понятно, что никакие это не тридцать тысяч и не был миллион почти никогда тридцатью тысячами.
       Инициатива Госдумы должна, стало быть, этот раскол срастить. Но в таком случае придется что-то сделать с доходами граждан. Это ведь на Западе считается дурным тоном мериться доходами и прочими антропологическими характеристиками. У нас это настоятельная необходимость и третья после погоды и футбола тема для разговоров. Сегодня в условиях бивалютной корзины, одно отделение которой приходится на столицы, а другое — на бескрайние просторы, сравнение индивидуальных доходов москвича и немосквича происходит легко и безболезненно, как перекличка пограничников дружественных держав. "Прикинь, у нас учителя три штуки получают".— "Нормально, я в банке работаю и на двух сижу".— "Ух ты, а у меня восемь, и я еще на начальника обижался".
       С уходом от у. е. подобный диалог приобретет гораздо более драматический характер. И выходов здесь три: прекратить встречную сверку финансовых возможностей, прибавить зарплату регионам или убавить москвичам. Но надо понимать, что первый вариант чреват потерей национальной идентичности, второй — растратой стабилизационного фонда, который должен расходоваться исключительно на нужды будущих поколений и автомобиля "ВАЗ", а третий лишит Россию чеховских интонаций, а Москву — столичного статуса.
ШАМИЛЬ ИДИАТУЛЛИН, руководитель региональной корсети ИД "Коммерсантъ"
       

Журнал "Коммерсантъ Власть" №21

от 29.05.2006, стр. 20