За три этапа до финиша второй по престижности в мировом велоспорте шоссейной многодневной гонки — Giro d`Italia — фактически определился ее победитель. Отрыв потрясающе проявившего себя в Альпах итальянца Ивана Бассо из команды CSC от ближайшего преследователя составляет уже почти шесть минут, и отыграть его не представляется возможным.
Один из этапов нынешней Giro — 16-й — войдет, конечно, в ее историю. Собственно, было ясно, что именно на страшном 17-километровом подъеме на гору Монте-Бондоне и решится судьба многодневки. Вариантов, в чью пользу она решится, было на самом деле немало. И Иван Бассо — 28-летний итальянец, чьи шансы на итоговую победу накануне Giro букмекеры считали самыми высокими,— рассматривался отнюдь не как единственный претендент на победу. Неподалеку в классификации находились сразу несколько умеющих ездить в горах гонщиков: и прошлогодний триумфатор Giro Паоло Савольделли, и Владимир Белли, и Хосе Гутьеррес, и выросший в этих местах, а потому прекрасно знакомый с маршрутом Джильберто Симони.
Концовка этого этапа войдет в число хитов велосезона. За 6,5 км до финиша, когда, казалось, ни у кого из идущих в лидирующей группе гонщиков не должно было остаться никаких сил, Бассо привстал в седле и рванул вперед, стремительно уезжая от только что ехавшего с ним рядышком Симони. За два километра он умудрился оторваться от него более чем на полминуты!
Описывая все происходившее на 16-м этапе, все телекомментаторы, пишущие журналисты употребляли применительно к тому, что сделал Бассо, одно сравнение — с величайшим среди великих велогонщиков Лэнсом Армстронгом и его побегами на альпийских этапах Tour de France. Итальянец, в предыдущие два года финишировавший на Tour вторым вслед за американцем, действительно совершил нечто, на что, создавалось впечатление, кроме Армстронга, не способен никто. Симони, конечно, сдался.
В общем-то тогда, на Монте-Бондоне, сдались и все остальные. В принципе еще можно было попробовать отыграть упущенное на следующем этапе. Он тоже был горным, тоже очень трудным, а дополнительной проблемой стал обрушившийся на Альпы снегопад. Но в этих невероятно сложных условиях Бассо вновь великолепно проявил себя. Многие предполагали, что он предпочтет отсидеться в пелотоне, однако итальянец ближе к концу рванул вперед вместе с соотечественником Леонардо Пьеполи, словно ему нужен был подиум на этапе. Пьеполи выиграл, но выиграл лишь потому, похоже, что Бассо сам решил подарить 34-летнему ветерану этот успех и бросил все-таки на финише налегать на педали. Волноваться за исход Giro ему уже действительно не стоило: ближайший из преследователей — Хосе Гутьеррес — в без малого шести минутах позади.