Армейцев отправили в Химки

чемпионат России по баскетболу

В финале баскетбольного чемпионата России соперником лучшего клуба Европы — ЦСКА — будут подмосковные "Химки". В субботу в пятом, решающем матче полуфинальной серии они в гостях обыграли санкт-петербургское "Динамо" — 65:56.

Был в этом матче момент, когда многим наверняка показалось, что "Динамо", которое здорово провело четвертый матч в Химках и вернуло себе благодаря победе в нем преимущество своей площадки, соперника дожмет.

Середина третьей четверти... Именно тогда решилась судьба путевки в финал. До этого "Химки" постоянно были впереди. Первый рывок они совершили еще в стартовом периоде, когда Рубен Волковиски забил с фолом из-под кольца, а вышедший на площадку, несмотря на недолеченную травму, Джанмарко Поццекко и Оскар Торрес очень сложными бросками сохранили это небольшое — в пять очков — превосходство до перерыва. Второй — в следующем периоде, когда тот же Волковиски дважды подряд забирал мяч после собственных промахов, а на третий раз закинул его в корзину. Динамовский тренер Фотис Кацикарис взял тайм-аут, очень жестко поговорил со своими подопечными, попытавшись убедить их действовать пожестче и поспокойнее. Однако те продолжили игру в прежнем ключе, и Джерри Маккалоу и Келли Маккарти пополнили какой-то невероятно длинный список промахов "Динамо" из-за дуги (ноль попаданий из семи попыток в стартовой половине).

И только когда Алексей Савков, показав динамовцам, как надо бросать издали, сделал разницу угрожающей для матча равных команд — 28:19 в пользу "Химок", хозяева наконец стали следовать советам своего тренера. Они принялись чаще доставлять мяч под щит, тщательнее готовить броски. А на последней секунде второй четверти им еще помогли и судьи на пару с тренером химчан Сергеем Елевичем. Арбитры зафиксировали небесспорный фол Андрея Цыпачева на Андрее Иванове, а Елевич протестовал настолько бурно, что схлопотал технический. Динамовцы пробили четыре штрафных — и все четыре реализовали. Счет сравнялся 31:31.

А потом были пять минут третьей четверти. Пять минут, когда динамовская защита играла просто потрясающе, а у "Химок" вдруг совершенно разладилось нападение. И подмосковная команда, привыкшая уже лидировать, не набрав за эту ужасную для себя пятиминутку ни одного очка, оказалась в роли догоняющей — 31:37. Наверняка динамовские болельщики были уверены, что перелом состоялся.

Кацикарис, когда встреча завершилась, собственно, и не скрывал, что это была ключевая точка матча. Его команда ни в коем случае не должна была позволять "Химкам" "возвращаться" в игру. А она, поведя, расслабилась. И "Химки" расслабленностью противника воспользовались по полной программе, набрав 15 безответных очков! Ситуация, совсем недавно еще не предвещавшая химчанам ничего хорошего, превратилась в благоприятную для них. Заключительный период они начинали, имея отрыв в шесть очков, а вскоре еще его увеличили — 55:45 после броска Савкова из угла.

"Динамо", чтобы настичь "Химки", нужно было играть предельно собранно — то есть так, как оно играло в четвертой встрече серии. Но аккуратности хозяевам как раз и не хватало. Скажем, Дамир Милькович, который "зажег" петербуржцев в четверг, в субботу в заключительном периоде за какие-то пару минут сделал две потери и один авантюрный, завершившийся промахом проход к щиту. Динамовцев не спасло даже то обстоятельство, что в концовке химчане довольно скверно исполняли штрафные (Рубен Волковиски, Александр Петренко, Мэлвин Букер и Алексей Савков попали лишь по одному из двух). Окончательно ясно, что в финал выйдут не они, стало после очередной потери Мильковича при "минус шесть" за 20 секунд до конца.

С ЦСКА в финальной серии сыграют "Химки" — клуб неплохо укомплектованный и, что подтвердил полуфинал, с характером. Впрочем, совершенно очевидно, что для того, чтобы по крайней мере побороться с лучшей командой Европы, просто хорошего подбора игроков вкупе с характером слишком мало.