Коммунист возвысился над нижней палатой

Фаусто Бертинотти станет спикером итальянского парламента

левизна

Спикером палаты депутатов итальянского парламента станет коммунист Фаусто Бертинотти. Это сенсационное решение было принято в минувшие выходные, после бурных дебатов внутри левоцентристского блока "Союз" и самоотвода другого кандидата на пост спикера — лидера Партии левых демократов Массимо Д`Алемы. Выдвижение генсека Компартии на высшую должность в нижней палате парламента грозит расколоть новую правящую коалицию и может сыграть на руку Сильвио Берлускони, так и не признавшему победы своих политических противников. С подробностями — корреспондент Ъ в Риме ЕЛЕНА Ъ-ПУШКАРСКАЯ.

Согласно итальянскому законодательству, кандидатуры председателей как палаты депутатов, так и сената выдвигает победивший блок и затем утверждает парламент. Как правило, трудностей с их утверждением не возникает.

Что касается палаты представителей, то здесь лидеру победившей на выборах левоцентристской коалиции Романо Проди предстояло выбирать между главой Партии левых демократов Массимо Д`Алемой и генсеком Партии коммунистического возрождения Фаусто Бертинотти. Поначалу господин Проди склонялся к тому, чтобы отдать этот пост Массимо Д`Алеме. Во-первых, хотя Партия левых демократов и вышла в свое время из итальянской Компартии, сейчас она стоит на твердой социал-демократической платформе и больше соответствует политическим взглядам центриста Проди. Во-вторых, Массимо Д`Алеме, который в течение многих лет был лидером Партии левых демократов и два года возглавлял левоцентристской кабинет, следовало подыскать приличную должность.

Однако упрямство и настойчивость Фаусто Бертинотти, который за свою предвыборную лояльность стал настойчиво требовать для себя не меньше чем кресло спикера палаты депутатов, в итоге склонили чашу весов в его пользу. Выбор Романо Проди пал на него — несмотря на то, что в 1998 году не кто иной, как лидер коммунистов проголосовал за вотум недоверия возглавляемому премьером Проди правительству. Удовлетворив амбиции старого коммуниста, Романо Проди тем самым заключил с ним нечто вроде пакта о ненападении. Однако столь радикальным выбором он создал себе другую проблему — настроил против себя других руководителей коалиции. Так, лидер партии "Союз европейских демократов" Клемент Мастелла, пользующийся в итальянском политическом бомонде немалым авторитетом, уже высказал свое недоумение по поводу кандидатуры генсека Компартии. Что касается электората в целом, то уместно вспомнить, что за Партию коммунистического возрождения проголосовало лишь 5,8% и 7,4% при выборах соответственно в палату депутатов и сенат.

Между тем выбор Фаусто Бертинотти дает сильный козырь Сильвио Берлускони, словно подтверждая его предсказание, что Романо Проди окажется заложником политических интересов левого крыла своей коалиции и страной "будут править коммунисты". В этих условиях "Союзу" важно не дать своим политическим соперникам раскачать левую коалицию еще больше и не совершить новых просчетов и ошибок.

Пытаясь продемонстрировать готовность взять ситуацию под контроль, Романо Проди заявил о готовности пересмотреть госбюджет, разработанный кабинетом Сильвио Берлускони. Эта мера призвана предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации с расходами на общественные нужды. Заявление Романо Проди было сделано в ответ на прозвучавшее в воскресенье предупреждение МВФ о том, что дальнейшая политическая нестабильность в Италии может неблагоприятно сказаться на перспективах экономического роста.

Между тем на политическом фронте Романо Проди ждет новое испытание — выбор кандидатуры на пост спикера сената, где перевес левого центра составляет всего два голоса. Правоцентристы уже предложили кандидатуру политического тяжеловеса Джулио Андреотти, и подыскать эквивалентную ему фигуру левоцентристскому блоку будет нелегко. Достаточно сказать, что 87-летний Андреотти с 1972 по 1992 годы семь раз занимал кресло премьера и к тому же за свою рекордно долгую политическую карьеру стал обладателем коллекции из 21 министерского портфеля.

Еще одним фактором, раскачивающим лодку, могут стать предстоящие в мае выборы президента. После решительного отказа Карло Адзелио Чампи сохранить за собой президентское кресло приемлемая для всех политических сил кандидатура на пост главы государства пока не найдена. Недавнее заявление Фаусто Бертинотти о том, что хорошо бы рекомендовать на этот пост экс-коммуниста Массимо Д`Алему, может только напугать умеренную Италию.

Наконец, настоящей проверкой апрельского выбора страны в пользу левоцентристского "Союза" станут административные выборы, которые пройдут 28 мая в восьми провинциях плюс Сицилии, а также в более чем тысяче коммун, среди которых Рим, Милан, Неаполь и Турин.

Положение осложняется тем, что разделенная пополам своим политическим выбором Италия, которая в связи с президентскими выборами получит новое правительство лишь в конце мая, оказалась в состоянии фактического двоевластия. Несмотря на то что Конституционный суд Италии подтвердил итоги последних парламентских выборов, Сильвио Берлускони до сих пор отказывается признать свое поражение. Экс-премьер заявляет, что будет оспаривать итоги выборов в административном суде столичной области Лацио.

Из заявлений господина Берлускони следует, что он намерен считать кабинет, который сформирует Романо Проди, переходным и будет всеми силами стараться вернуть себе утраченную власть. Мало кто сомневался, что Сильвио Берлускони, который, утратив власть, рискует не только потерять свой бизнес, но и пойти под суд, будет бороться за возвращение к ней всеми средствами.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...