Коммерсантъ FM

«Хезболла» усиливает давление на Израиль

Шиитская группировка продолжает атаковать север еврейского государства

«Хезболла» будет атаковать Израиль до тех пор, пока израильтяне не прекратят операцию в Газе. Об этом заявил генсек ливанской группировки Хасан Насралла. Он подчеркнул: жители севера Израиля не вернутся домой к 1 сентября, как ранее обещали израильские власти, если их правительство продолжит наступление в палестинском анклаве.

Сторонники «Хезболлы» смотрят телеобращение лидера организации Хасана Насраллы (Бейрут, 13 мая 2024 года)

Сторонники «Хезболлы» смотрят телеобращение лидера организации Хасана Насраллы (Бейрут, 13 мая 2024 года)

Фото: Mohamed Azakir, Reuters

Сторонники «Хезболлы» смотрят телеобращение лидера организации Хасана Насраллы (Бейрут, 13 мая 2024 года)

Фото: Mohamed Azakir, Reuters

По мере продвижения израильских военных в Рафахе на юге Газы ливанская «Хезболла» наращивает давление с севера. За одну только прошлую неделю от ударов группировки в Израиле погибли трое солдат. От ответных израильских атак на юге Ливана убиты по меньшей мере семь человек, включая двух бойцов «Хезболлы».

«Ливанский фронт сопротивления остается солидарным с фронтом Газы»,— заявил 13 мая генсек шиитской «Хезболлы» Хасан Насралла. Он подчеркнул: пока не будет перемирия в анклаве, группировка продолжит наносить удары по Израилю.

По его оценке, руководство еврейского государства оказалось «в тупике»: «Если сейчас они (израильтяне.— “Ъ”) остановят войну, это будет для них крупным поражением. И они скатятся в пропасть, если продолжат военное сражение».

При этом Хасан Насралла заявил: жители северного Израиля не смогут вернуться домой к началу следующего учебного года, если их правительство продолжит наступление на сектор Газа. Из-за постоянных приграничных ударов Израиль еще в октябре эвакуировал из северных районов страны более 120 тыс. человек. Власти Ливана также вывезли в безопасные районы более 60 тыс. жителей юга страны.

Ранее член израильского кабинета военного времени Бени Ганц назвал 1 сентября в качестве даты возвращения жителей севера домой. Однако Хасан Насралла обрубил эту надежду, заявив, что группировка не намерена прекращать атаки. «Если вы хотите решить проблему, идите к своему правительству и скажите им, чтобы они прекратили войну в Газе»,— обратился генсек «Хезболлы» к перемещенным израильтянам.

8 мая глава Минобороны Израиля Йоав Галант заявил, что приграничные районы ждет «жаркое лето». При этом он отметил: война на севере будет означать «катастрофу» не только для «Хезболлы», но и для всего Ливана.

Министр иностранных дел Ливана Абдалла Бу Хабиб 12 мая в ответ заявил, что не верит в перспективу израильского вторжения на юг страны. По его оценке, наиболее вероятный сценарий — усиление израильских авиаударов по югу Ливана.

Международные посредники в лице США и Франции пытаются не допустить эскалации. Ливанская газета «Аль-Ахбар», транслирующая позицию «Хезболлы», сообщила, что 10 мая спецпредставитель президента США Амос Хохштейн проинформировал ливанскую парламентскую делегацию в Вашингтоне о том, что соглашение между Ливаном и Израилем может быть готово в ближайшее время.

Деталей соглашения газета не приводит, но отмечает: и Вашингтон, и Париж пытаются добиться заключения сделки о прекращении огня на основе резолюции 1701 Совбеза ООН, которая положила конец войне 2006 года. По этому документу Израиль прекратил оккупацию южного Ливана и вывел оттуда свои войска, а «Хезболла» отвела своих военных за приграничную реку Литани. Обе стороны соблюдали резолюцию не только де-юре, но и де-факто: до начала войны в Газе в октябре прошлого года на границе Израиля и Ливана было относительно тихо. Однако с началом хамасовской операции «Наводнение Аль-Аксы» ливанская группировка также начала наносить удары по Израилю.

Главная проблема в переговорах, как отмечает со ссылкой на источники израильский 12-й канал, состоит как раз в том, что «Хезболла» отказывается вести переговоры о прекращении огня, пока идет война в Газе.

А на этом фронте ситуация пока развивается так, как и обещали власти Израиля: израильские танки 14 мая продвинулись в глубь центральных районов Рафаха.

Касающиеся Газы мирные переговоры при посредничестве США, Катара и Египта пока не принесли каких-либо результатов: Израиль отказался принять трехэтапный план урегулирования от «Хамаса», а палестинцы обвинили израильтян в нежелании идти на компромисс.

Эльнар Байназаров

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...