«Динамо» уравняло тройку лидеров

Москвичи набрали одинаковое количество очков с «Зенитом» и «Краснодаром»

В 27-м туре чемпионата России «Динамо» одержало победу над «Сочи» — 3:2, благодаря которой с 50 очками догнало «Зенит» и «Краснодар», занимающие первое и второе места. Петербуржцы еще должны сыграть с «Факелом», тем не менее даже в случае их успеха при нынешней плотности в тройке лидеров борьба за чемпионство не потеряет интригу.

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин (слева) постоянно угрожал воротам «Сочи» и помог своей команде одержать важную победу

Поражение «Краснодара», который на старте 27-го тура у себя дома уступил находившемуся недалеко от зоны вылета «Ахмату», стало, безусловно, приятным сюрпризом для его конкурентов по чемпионской гонке, в том числе для «Динамо». Но бело-голубым еще нужно было самим не споткнуться в матче с «Сочи». Несмотря на то что им противостояла последняя команда премьер-лиги, она совсем неплохо выглядела по весне с новым главным тренером Робертом Морено. Ее не смогли одолеть, добившись только ничьей, «Локомотив», ЦСКА, «Ростов», а «Спартак» и вовсе проиграл черноморцам. К тому же они оказались в таком положении, что их уже не устраивала даже ничья.

Впрочем, в первом тайме «Динамо» просто разрывало «Сочи» и имело массу возможностей открыть счет.

Все началось с того, что Константин Тюкавин создал идеальный момент для Хорхе Карраскаля, а тот как-то расхлябанно действовал в завершении. Не забил после передачи Тюкавина и Бителлу, а потом два эффектных сейва подряд на динамовском угловом совершил голкипер Максим Рудаков, отразивший удары с «пятака» перед воротами Роберто Фернандеса и Фабиана Бальбуэны. Вдобавок уже сам Тюкавин пробил головой над перекладиной оттуда, откуда такой бомбардир обязан попадать.

Гостям бы собраться и остановить этот конвейер, но они и дальше продолжали искушать судьбу.

В игре их держал только Рудаков, который потащил от Луиса Чавеса со стандарта, от Даниила Фомина и того же Карраскаля из пределов штрафной площади. Ближе к перерыву черноморцы все же сумели залатать возникавшие тут и там пробоины в своей обороне, да и хозяева сбавили давление на нее. После перерыва «Сочи» даже попробовал добавить агрессии в атаке и пропустил, допустив очередную ошибку у собственных ворот. Защитник «Динамо» Сергей Паршивлюк запрессинговал Кирилла Кравцова и, отобрав мяч, накоротке разыграл красивую комбинацию с Тюкавиным, который еще больше украсил ее оригинальным ударом пяткой.

Москвичи, похоже, подумали, что им хватит одного гола, и старались его бережно охранять, но команда Морено устроила им инфарктную концовку. Сауль Гуарирапа сравнял счет, замкнув подачу Александара Юкича. Бителлу сразу вывел «Динамо» вперед, когда неудачный удар Муми Нгамалё неожиданно превратился в голевой пас. Опорник «Сочи» Игнасио Сааведра на 90-й минуте опять, и уже казалось, что окончательно, восстановил равенство, подобрав вылетевший из штрафной мяч при розыгрыше углового и засадив его в верхний угол. Однако на исходе компенсированного времени Нгамалё все-таки выгрыз для бело-голубых победу на пару с ассистировавшим ему Эли Дасой.

Выиграв 3:2, «Динамо» набрало 50 очков, как лидирующий «Зенит» и занимающий второе место «Краснодар». При этом у петербуржцев еще есть в запасе матч с «Факелом», который состоится в понедельник.

Правда, и им победа отнюдь не гарантирована, тем более что борющиеся за выживание воронежцы будут хозяевами поля.

Располагающийся на четвертой строчке «Спартак» встретился в 27-м туре с «Нижним Новгородом», который накануне возглавил сербский специалист Саша Илич, ранее работавший на родине с «Чукаричками», болгарским ЦСКА и греческим «Атромитосом». На нижегородцев давила серия из шести поражений в чемпионате, тогда как столичный клуб при исполняющем обязанности главного тренера Владимире Слишковиче не проигрывал на протяжении пяти матчей в разных турнирах. Явными фаворитами считались красно-белые, тем не менее они столкнулись с очень упорным сопротивлением.

В первом тайме, несмотря на тотальное превосходство во владении мячом, «Спартак» практически не угрожал воротам и ограничился двумя острыми моментами с участием Романа Зобнина. Сзади у москвичей был цемент, хотя их вратарю Александру Максименко однажды пришлось выручать после удара головой в упор Дмитрия Стоцкого. Во второй половине гости по-прежнему владели большим преимуществом, а Манфред Угальде не реализовал роскошный для столь закрытого матча момент, когда не отдал передачу Антону Зиньковскому на пустой створ и потянул одеяло на себя, угодив в нижегородского голкипера Артура Нигматуллина. Затем снова Зобнин вроде бы уже бил наверняка, но хозяев спас защитник Матео Стаматов, вынесший мяч из ворот. «Нижний» отчаянно цеплялся за ничью и нередко защищался максимально низким блоком, фактически в своей штрафной. Красно-белые были близки к голу, но так и не забили, сыграв 0:0 и довольствовавшись одним очком.