Армейцы прошли строем

ЦСКА уверенно вышел в полуфинал Единой лиги ВТБ

Вопреки опасениям противостояние ЦСКА и красноярского «Енисея» оказалось коротким и не принесло сюрпризов. В последнем его матче, прошедшем в субботу, армейцы одержали выездную победу со счетом 89:82 и завершили серию — 3:0. После тренерской перестановки московская команда стала гораздо больше похожа на себя лучшего образца, но не превратилась в главного претендента на титул. В другом матче игрового дня «Зенит» сенсационно уступил в гостях «Уралмашу» (69:72). Петербургский клуб лидирует в серии — 2:1.

Из всех серий первого раунда play-off Единой лиги ВТБ, обычно лишенного интриг, наиболее горячей казалась эта. Противостояние между ЦСКА и «Енисеем» было подогрето с обеих сторон. За красноярцев говорил новый рекордсмен лиги Ксавьер Рэтан-Мэйс (он набросал за сезон 924 очка и перебил достижение Кита Лэнгфорда, игравшего восемь лет назад за УНИКС). Против ЦСКА — какой-то непонятный кризис. И дело даже не в том, что команда уже два года не становилась чемпионом.

После бодрого первого этапа регулярного чемпионата армейцев ждали семь поражений в десяти матчах второго. Среди них два было от «Енисея». Для сравнения: до марта этого года «Енисей» обыграл москвичей лишь дважды за 17 лет. Увенчала этот спад неожиданная смена тренера перед самым play-off. Вместо утратившего доверие Эмила Райковича был назначен не чужой для ЦСКА Андреас Пистиолис. Он ситуацию «устаканил», и ЦСКА выиграл серию. Выиграл не без труда, но с сухим счетом — 3:0.

В субботнем матче ЦСКА выиграл уверенно, захватив инициативу уже в конце первой четверти. Вспышки «Енисея» Пистиолис успокаивал логичными заменами и своевременными тайм-аутами.

Он был уверен в своей команде. И команда тоже обрела уверенность с его приходом. Исключительную точность продемонстрировал вернувшийся недавно после травмы Каспер Уэйр. Американец набрал 22 очка (18 — дальними бросками) и добавил к ним восемь результативных передач. 14 очков у капитана ЦСКА Семена Антонова — он давно не показывал такой эффективности в атаке, но сегодня реализовал все свои броски.

А лидеры соперника, наоборот, самообладание теряли. Печальная серия Рэтана-Мэйса, например, тянулась вообще с прошлого матча. В московской встрече он забил лишь один трехочковый из десяти попыток и промазал уйму штрафных в концовке. Это стоило «Енисею» победы в четверг. А сегодня канадец ни разу не забил с игры за всю первую половину — к середине игры его команда уступала — «минус-12».

После перерыва «Енисей» отчаянно боролся и в какой-то момент даже сократил отставание до четырех очков. Но очередное точное напутствие Пистиолиса во время тайм-аута убило интригу. Рэтана-Мэйса стали опекать двое, хозяева паркета перестали так легко набирать очки, и ЦСКА невозмутимо довел дело до победы — 89:82.

Главная проверка и ЦСКА, и персонально Андреаса Пистиолиса состоится все же в полуфинале.

Понятно, что греческий специалист видел матчи, в которых гораздо больше стоит на кону, с 2014 по 2022 год он был первым ассистентом Димитриса Итудиса и дважды выигрывал с армейцами Евролигу. Но в качестве главного тренера с такими вызовами он еще не сталкивался.

В другом матче дня «Зенит» в гостях уступил «Уралмашу». Петербуржцы могли уже сегодня выйти в полуфинал как раз на ЦСКА, но оступились. Счет в серии 2:1 в пользу петербуржцев, следующий матч команд состоится в Екатеринбурге 29 апреля.

В другой половине сетки играют два прошлогодних финалиста. Чемпион прошлого розыгрыша Единой лиги ВТБ УНИКС лидирует в серии с «Самарой» (2:0), серебряный призер сезона-2022/23 «Локомотив-Кубань» с таким же счетом ведет в противостоянии с «Пармой». Третьи матчи состоятся в воскресенье.