«Рубин» влез в чемпионскую гонку

Казанцы обыграли «Зенит» и помогли «Краснодару»

В перенесенном 21-м туре чемпионата России «Зенит» потерпел неожиданное поражение на своем поле от «Рубина» — 0:2. А вот его ближайший преследователь «Краснодар» победил дома «Балтику» — 3:2. Таким образом, кубанцы сократили отставание от петербуржцев всего до одного очка и тем самым вернули интригу в чемпионскую гонку.

Ведущие борьбу за чемпионство «Зенит» и «Краснодар» в 21-м туре, который перенесли с середины марта на апрель в связи с выборами президента России, провели домашние матчи с «Рубином» и «Балтикой» в ранге явных фаворитов. Если учитывать турнирные показатели, посложнее соперник был у петербуржцев. Впрочем, и калининградцы, одержавшие три победы в четырех предыдущих матчах премьер-лиги, сейчас совсем не подарок.

Неудивительно, что «Рубин» действовал в Санкт-Петербурге от обороны и нередко садился глубоко назад всей командой. Причем как только попытался немного раскрыться, тут же нарвался на острый выпад «Зенита», когда голкипер гостей Юрий Дюпин отразил удары Матео Кассьерры и Клаудинью. Выручил он и после того, как Нуралы Алип зарядил из-за штрафной площади. И хотя отказываться от контригры казанцы не собирались, впереди у них практически ничего не ладилось. Петербуржцы же планомерно расшатывали тактическую модель, сконструированную главным тренером «Рубина» Рашидом Рахимовым. Правда, конструкция оказалась довольно прочной и устойчивой, так что до перерыва все атакующие усилия хозяев не привели к результату.

Тем временем «Краснодар» в параллельном матче вел после первого тайма 1:0. Вратарь «Балтики» Евгений Латышонок не сумел зафиксировать мяч после удара из-за штрафной Кади Боржеса, чем воспользовался Джон Кордоба. Колумбиец коршуном бросился на добивание и заколотил 13-й гол в текущем чемпионате. При этом ранее Кади загубил роскошный момент, когда он замыкал прострел Виктора Са и с близкого расстояния угодил в перекладину.

«Зениту» нужно было активизироваться, чтобы не подпустить к себе «Краснодар». И внешне подопечные Сергея Семака вроде бы добавили в движении, но в самом дебюте второго тайма пропустили от центрфорварда гостей Мирлинда Даку, которого нашел в штрафной точным пасом Александр Зотов. Никто в том эпизоде почему-то его не опекал. Что интересно, на той же 50-й минуте у «Краснодара» отличился Эдуард Сперцян. И пускай полузащитник «Балтики» Данила Козлов быстро сократил разницу, Кордоба с подачи Сперцяна от углового флага снова увеличил ее до двух мячей и сделал дубль.

Между тем и «Зенит» усугубил свое положение. И если от Руслана Безрукова с Игором Вуячичем петербургский голкипер Михаил Кержаков отбился, то в следующей опасной ситуации с ударом Александра Мартыновича, которому ассистировал герой матча Даку, уже не справился. Теперь для хозяев хотя бы ничья была за счастье, но команда Рахимова и не думала делиться с лидером очками. Она достаточно уверенно контролировала игру и не позволяла фавориту даже особенно угрожать воротам. У «Балтики» в Краснодаре еще раз отличился Козлов, но там хозяев устроила и минимальная победа — 3:2. «Зенит» же уступил «Рубину» 0:2 и остался с 50 очками. У «Краснодара» стало 49, и он вновь вернулся в чемпионскую гонку.

Находящееся на третьем месте «Динамо» столкнулось с большими проблемами в Оренбурге. В первом тайме хозяева упустили как минимум четыре верных момента. Например, Дмитрий Воробьев каким-то непостижимым образом промазал из вратарской площади после навеса Брайана Мансильи. А во второй половине, когда тот же Мансилья опять простил бело-голубых, они показали, что бывает с теми, кто не забивает, и забили сами. Константин Тюкавин так тюкнул по воротам, что мяч залетел в сетку под голкипером Николаем Сысуевым. Это был 12-й гол лучшего бомбардира «Динамо». Потом гости еще поймали «Оренбург» на классической контратаке, и Муми Нгамалё с передачи Федора Смолова закрепил их преимущество. Мансилья отквитал один мяч и следом вполне мог оформить дубль. Хозяева атаковали до финального свистка, но все-таки нынешняя команда чешского тренера Марцела Лички одолела бывшую 2:1, набрав 44 очка.

Претендующий на медали «Локомотив» тоже испытал серьезные трудности в Нижнем Новгороде, где, несмотря на очевидное превосходство во владении мячом, был вынужден отыгрываться. Жерзино Ньямси сбил в штрафной нападающего волжан Николоза Кутателадзе, и Николай Калинский реализовал пенальти. А после перерыва железнодорожники схлопотали еще один 11-метровый за игру высоко поднятой ногой со стороны Александра Сильянова, и Калинский вновь безупречно пробил с «точки». Тем не менее столичным футболистам удалось не только уйти от поражения, но и вырвать сверхволевую победу благодаря голам Тимура Сулейманова с углового, Антона Миранчука с пенальти и Сильянова с рикошетом. «Локомотив» взял верх 3:2 и с 41 очком поднялся на четвертое место.