«Локомотив» отстал на выезде

«Металлург» одержал вторую победу в финале Кубка Гагарина

Во втором матче финала play-off «Фонбет» Континентальной хоккейной лиги «Металлург» на своей площадке обыграл «Локомотив» — 1:0. Таким образом, магнитогорцы начали серию с двух домашних побед и обеспечили себе комфортное преимущество перед выездом в Ярославль.

Матч между командами «Локомотив» и «Металлург»

Поражение в первом матче главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин объяснил тем, что его команда слишком долго втягивалась в игру после продолжительного перерыва между полуфинальной и финальной сериями. Действительно, железнодорожники несколько застоялись в депо, ожидая окончания противостояния «Металлурга» и «Автомобилиста», которое завершилось через неделю после того, как они уже освободились, быстро разобравшись с «Трактором». Правда, несмотря на то что «Локомотив» только запрягал, у него были шансы начать финал с победы.

Если бы Александр Полунин в конце третьего периода не заработал глупое удаление, которое использовали магнитогорцы, еще неизвестно, чем бы тогда все закончилось.

Согласно известной поговорке, предполагалось, что во втором матче «Локомотив» уже поедет. Хотя на старте серии он понес серьезную потерю в лице центрального нападающего ведущего звена Максима Шалунова, который получил повреждение и выбыл из строя. Ярославцы и впрямь с первых смен попробовали смять «Металлург», но их гиперактивность едва не произвела обратный эффект. Почти сразу у них отправился на скамейку штрафников Мартин Гернат, и хозяева вполне могли открыть счет. А вскоре гости на ровном льду придумали себе еще одно удаление — теперь за нарушение численного состава. Впрочем, «сталевары» снова их простили, делегировав в штрафной бокс Робина Пресса.

Потом железнодорожники опять переключились на атаку и разыграли комбинацию, которая привела к тому, что защитник Андрей Сергеев выкатился на убойную позицию, но голкипер Илья Набоков выручил «Магнитку». А вот подопечные Андрея Разина, которые тоже не отсиживались в обороне, забили. Защитник Алексей Маклюков мощно щелкнул издали и попал благодаря тому, что Александр Петунин перекрыл обзор вратарю Даниилу Исаеву. Однако тренерский штаб «Локомотива» оспорил взятие ворот. Непосредственно к голу претензий не было, но ему, как выяснилось, предшествовал неправильный вход в зону. Судьи подтвердили положение «вне игры», и матч возобновился с нулями на табло. Интересно, что Маклюков и Петунин практически повторили предыдущую попытку пробить Исаева, но со второго дубля у них уже получилось не так хорошо.

На исходе первого периода гости удалились еще раз, а когда отбились в меньшинстве уже после перерыва, вывели «один в ноль» своего лучшего бомбардира Максима Березкина.

Набоков вновь спас хозяев, после чего и Петунин сбегал на встречу с Исаевым. Остроты хватало у тех и у других ворот, но вратари действовали очень надежно. Отличный момент упустил защитник «Магнитки» Макар Хабаров, а у «Локомотива» с пятака промахнулся Георгий Иванов. Кроме того, магнитогорцы не реализовали очередное большинство, а затем и ярославцы не смогли отличиться в формате «пять на четыре». В итоге, как и в первом матче, два периода завершились вничью — 0:0.

Тогда счет размочил Березкин, а сейчас это сделал нападающий «Металлурга» Денис Зернов, причем на первой же минуте третьего отрезка встречи. Лучший снайпер нынешнего Кубка Гагарина в контратаке очень легко объехал Сергеева и забросил 11-ю шайбу. Зернов мог закинуть и 12-ю, когда ему удалось превзойти в скорости и Герната, но Исаев остановил магнитогорскую «электричку». А вот у гостей таких ситуаций не было. Хозяева настолько грамотно сушили игру, что Набокову даже не приходилось особенно помогать своим одноклубникам.

Только в концовке, когда железнодорожники уже пошли ва-банк и сняли голкипера, они устроили настоящий пожар перед воротами Набокова.

Более того, Иванов на последних секундах основного времени все-таки запихнул шайбу в сетку, но арбитры отменили и этот гол, зафиксировав нарушение у Герната, который в чужой зоне отдал пас рукой.

«Металлург» одержал минимальную победу 1:0 и повел в финальной серии 2:0. Теперь команды встретятся в Ярославле, где в понедельник и среду состоятся третий и четвертый матчи.