Автопогонщики

«Автомобилист» обыграл «Металлург», пропустив три ранних гола

В «уральской» полуфинальной серии play-off «Фонбет» чемпионата КХЛ «Автомобилист» догнал «Металлург» после удивительного по сюжету четвертого матча. В нем екатеринбуржцы на своей площадке в первой половине стартового периода пропустили три гола подряд, но смогли пережить такой удар и одержать победу — 5:3.

Более необычного, парадоксального матча в этом play-off, видимо, не было. Он словно издевался над шаблонами. Они ведь рисовали довольно жесткую и четкую картинку, настаивали на том, что характер борьбы в этой серии определился и устоялся.

Все три предыдущие встречи были равными и ровными. Во всех исход решался на флажке.

Однажды, правда, итоговая разница вышла не минимальной, а в две шайбы, но только потому, что «Металлург» забил в концовке в пустые ворота.

И вдруг случился какой-то тектонический взрыв. Побег магнитогорского форварда Никиты Гребенкина после исключительно своевременного паса Игоря Гераськина можно было списать на стечение обстоятельств: ну не успел еще «Автомобилист» как следует войти в игру, дальше будет аккуратен, как всегда. Но тут же «Металлург» забил второй гол, реализовав большинство простейшим способом. Робин Пресс именно набросил, а не бросил шайбу в ворота, зная, конечно, как здорово Александр Петунин ориентируется на пятачке, как умеет с этими набросами разбираться. И молодой голкипер хозяев Владимир Галкин покатил на скамейку запасных, уступая место более опытному Евгению Аликину.

А Аликин тут же пропустил обиднейшую шайбу — плод игровой мудрости и хитрости превратившегося в 20 лет в лидера нападения «Металлурга» Данилы Юрова. Он очутился за воротами, но понял, что поразить их можно, и устроив рикошет от спины вратаря. Такой трюк ведь исполняют некоторые матерые нападающие.

То есть с начала матча прошло меньше семи с половиной минут, а «Металлург» уже вел — 3:0. И даже странно было констатировать, что тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин не берет почти обязательный в случае катастрофы на разгоне тайм-аут. У кого-то из тех, кто за этой встречей наблюдал, в голове наверняка крутилась мысль, что просто осознал его бессмысленность. Раз уж не идет вообще ничего, то и зачем мучиться с тайм-аутами? Нужно просто доехать спокойно до поражения, поберечь нервы на будущее.

Этот отрыв для такой серии представлялся и в самом деле уже приговором. Но дальше-то происходило нечто еще более загадочное, чем в эти семь с половиной минут.

«Автомобилист» вдруг наступил на горло любимой песне и решил, что настало время отказаться от любимой стратегии — не лезть вперед, не зарываться.

Он зарылся в оборону «Металлурга» с головой. И этот новый «Автомобилист», которому нечего терять, оказался жутко симпатичным. В нем было достаточно и энергетики, и блеска.

И выяснилось, что к такому «Автомобилисту» его вышколенный, как солдат почетного караула, соперник не готов. Он потихоньку гнулся под его натиском, а потом не уследил за пасом Анатолия Голышева из-за ворот и включением Стефана Да Косты. А Заварухин корректировал сочетания в звеньях и лишь добавлял дровишек в топку. Огонь полыхал уже ярко-ярко и родил еще один екатеринбургский успех на излете первого периода. Семен Кизимов ловко загнал метавшуюся возле ворот шайбу в открытый угол.

Казалось, что в перерыве-то наставник «Металлурга» Андрей Разин нашел правильные слова и правильные ходы, чтобы погасить пожар. Во втором периоде все долго было сухо и скучно. И наверное, такой рисунок магнитогорцев устраивал.

Но в конце концов очередной екатеринбургский взрыв все же прогремел. Да Коста танком попер на вратаря Илью Набокова. Его как-то остановили, но на отскочившую шайбу рыбкой, как приземляющий мяч за лицевую регбист, кинулся, заранее примеряясь к ней клюшкой, Голышев. И равновесие было восстановлено.

Такой неординарный матч должен был вырулить к неординарной развязке. И с ней, разумеется, срослось.

Матч уверенно приближался к овертайму. Последние секунды основного времени таяли, словно апрельский снег. «Металлург» владел шайбой, и не было никаких поводов думать, что он может влипнуть в какую-нибудь неприятную историю. А он в нее влип после потери в середине площадки. Брукс Мэйсек и Степан Хрипунов мчались вперед под звучавший все громче и громче звук трибун, почувствовавших запах крови. И этот рывок Мэйсек увенчал идеальным пасом на дальний угол Хрипунову.

Разин свой тайм-аут, в отличие от Заварухина, использовал, надеясь, что за отрезок в семь секунд его команда еще сможет изобрести что-то спасительное. Но чудесный матч завершился голом в распахнутые настежь Набоковым, сидевшим уже за бортиком ради того, чтобы на льду мог находиться шестой полевой игрок, ворота от героического Голышева.

Счет в этой серии, в которой все иначе, чем в той, в которой накануне «Локомотив» добил «Трактор», разгромив его в четырех встречах, сравнялся. Пятая игра пройдет в четверг в Магнитогорске.