«Ахмату» досталось от своего

Грозненцы проиграли «Оренбургу» в четвертьфинале Кубка России

Четвертым полуфиналистом play-off «Фонбет» Кубка России по футболу в нижней части турнирной сетки (так называемый «Путь регионов») стал «Оренбург». Он одолел на выезде «Ахмат» — 1:0. В этом матче все решил автогол защитника хозяев Милоша Шатары. Теперь «Оренбург» сыграет с «Динамо», а в другом полуфинале отношения выяснят «Урал» и «Ростов».

В заключительном противостоянии второго этапа четвертьфинальной стадии play-off «Пути регионов» встретились клубы, которые соседствуют в премьер-лиге. Причем находятся они в опасной зоне, так как «Ахмат» занимает 12-е место, а «Оренбург» — 14-е, набрав по 20 очков. Очевидно, что в сложившейся ситуации для них сейчас куда важнее выступление в чемпионате, где их ждет, по всей видимости, тяжелая борьба за выживание. У грозненцев, например, на носу матч 23-го тура с «Локомотивом», а у оренбуржцев — с «Рубином». Поэтому неудивительно, что в Кубке России и те и другие по максимуму воспользовались ротацией состава.

Зато команды могли позволить себе сыграть в открытый футбол.

Правда, несмотря на то, что футболисты вряд ли испытывали психологическое давление и боялись вылета из кубкового турнира, с голевыми моментами было туго. В основном они обменивались ударами из-за штрафной площади, хотя некоторые из них действительно представляли опасность. Так, у хозяев плотно приложился к мячу Лукас Ловат, который уже показал в матче чемпионата с «Рубином», что может забить издали. Гости дважды проверили реакцию голкипера Михаила Опарина. Эмирджан Гюрлюк пробил ему низом, а Максим Сидоров — верхом, в направлении «девятки». Еще в первом тайме заслуживал внимания эпизод, когда защитник «Ахмата» Ясмин Челикович на грани пенальти подкатился в штрафной под Николая Титкова, но арбитр Артем Чистяков не увидел фола со стороны боснийца.

Сразу после перерыва Иван Башич нанес очередной в этом матче дальний удар, но Опарин снова оказался начеку. Гюрлюк уже подошел совсем близко к штрафной и целил точно в угол, но немного не попал в створ. Еще ближе к цели был атакующий полузащитник хозяев Светослав Ковачев, когда из пределов штрафной мощно зарядил в перекладину. У «Оренбурга» чуть не отметился красивым голом Джимми Марин, по-хоккейному подставив в данном случае ногу, а не клюшку под прострел Андрея Малых. «Ахмат» спас Челикович, который вынес мяч из пустых ворот. Затем бил Данила Прохин, но угодил прямиком в Опарина.

Хотя команды не играли на ничью и не ждали серии пенальти, казалось, что им уже не удастся избежать этой участи.

Однако на 88-й минуте с грозненцами произошел несчастный случай, когда их защитник Милош Шатара головой срезал мяч в собственные ворота, завершив комбинацию гостей с участием Ярослава Михайлова и Хорди Томпсона. Впрочем, если бы не Шатара, то мяч прилетел бы к нападающему Владимиру Обухову, и тот наверняка все равно отправил бы его в сетку. Естественно, отыгрываться «Ахмату» уже было практически некогда, и «Оренбург» победил 1:0, став последним полуфиналистом в нижней сетке play-off Кубка России.

Ранее в эту стадию также пробились «Динамо», «Ростов» и «Урал». После окончания матча в Грозном состоялась жеребьевка первого полуфинального этапа «Пути регионов». «Оренбург» на своем поле примет динамовцев, а «Урал» и «Ростов» встретятся в Екатеринбурге. Далее победители сыграют с командами, которые вылетят по итогам полуфинала «Пути РПЛ», где «Спартак» противостоит «Зениту», а «Балтика» соперничает с ЦСКА.