Коммерсантъ FM

Россия охладела к высоким технологиям

информационная безопасность

Всемирный экономический форум в Женеве вчера обнародовал ежегодный доклад "Мировые информационные технологии". На основе анализа общеэкономических показателей 115 стран, уровня использования IT-инфраструктуры и ряда других параметров составили рейтинг стран, наиболее активно использующих информационные технологии. За год Россия опустилась в этом рейтинге с 62-го на 72-е место. По мнению авторов доклада, изменение позиции России отражает "опасения относительно ухудшения институционального климата в стране, а также настороженность бизнес-сообщества по поводу ряда аспектов, включая защиту имущественных прав и независимость судебной системы".

По мнению представителей Всемирного экономического форума, активность российских граждан, компаний и госструктур в плане использования информтехнологий снижается. Однако хакеров, вирусописателей и других высокотехнологичных злоумышленников это снижение не касается. Убытки россиян от их деятельности растут темпами, сопоставимыми с мировыми,— примерно на 30% в год. При этом страх руководителей российских компаний перед киберпреступностью стимулирует развитие рынка высокотехнологичных систем информационной безопасности — оборот компаний, бизнес которых связан с защитой информации, растет на 30-45% ежегодно.

Подробнее читайте об этом на стр. 20.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...