Иван Федотов продолжил сезон

Вратарь ЦСКА провел первый матч за «Филадельфию»

Вратарь Иван Федотов, чей контракт с ЦСКА стал причиной одного из самых громких хоккейных скандалов прошлого года, спустя несколько дней после того, как московский клуб все-таки отпустил его в НХЛ, дебютировал в ней. Федотов вышел на замену во втором периоде матча его новой команды «Филадельфия Флайерс» против «Нью-Йорк Айлендерс» и сыграл довольно неплохо. Правда, отчаянно борющиеся за путевку в play-off филадельфийцы все равно уступили — 3:4.

Новичок «Филадельфии» Иван Федотов достаточно уверенно провел свой дебютный матч в НХЛ против «Нью-Йорк Айлендерс», отразив 19 из 21 броска

Иван Федотов стал уже 12-м российским вратарем, которому довелось сыграть в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в нынешнем сезоне. Но, надо полагать, мало кто из его соотечественников удостаивался такого внимания, какого он удостоился в матче с «Нью-Йорк Айлендерс».

Федотов появился на площадке на старте второго периода. Он заменил Самуэля Эрссона, который в предыдущей двадцатиминутке пропустил два гола после всего шести бросков. Телекамеры несколько минут держали его в прицеле, а комментаторы матча, конечно, напоминали биографию хоккеиста. Ну да, этот тот самый парень, из-за которого в прошлом году возник скандал, из-за которого НХЛ поссорилась с Россией. Подписал контракт с «Филадельфией» еще в 2022 году, после сезона, в котором со своей сборной завоевал серебро Олимпиады в Пекине, а с клубом ЦСКА — Кубок Гагарина, но летом, вместо того чтобы улететь в Америку, отправился служить на флот. А когда отслужил, в 2023-м, снова очутился в московской команде, хотя филадельфийцы его ждали.

Не помогло даже вмешательство Международной федерации хоккея (IIHF), которая наложила на Федотова четырехлетнюю дисквалификацию, а на клуб — запрет на трансферы. Все равно КХЛ допустила его к своему чемпионату.

ЦСКА провел его неудачно, вылетел в первом же раунде play-off, а на прошлой неделе сообщил о расторжении контракта с Иваном Федотовым, как выяснилось, все еще интересующим «Филадельфию». Впрочем, почему он ее интересовал, понятно. Вратарская линия и так была проблемной для клуба, а в январе проблем добавилось, поскольку из заявки исчез основной голкипер Картер Харт — наряду с еще несколькими игроками НХЛ фигурант громкой истории о сексуальном насилии родом из 2018 года. В первого номера превратился швед Самуэль Эрссон, не отличающийся стабильностью. В общем, в том, что «Филадельфия» обязательно попробует Федотова, никто не сомневался. Другое дело, что попробовала очень оперативно и вряд ли, кстати, разочаровалась.

Свой отрезок Иван Федотов отработал достаточно уверенно. Отразил 19 из 21 броска, а в число хайлатов встречи попал эпизод, в котором лучший форвард «Айлендерс» Мэтт Барзел вышел один на один с голкипером. Барзел нанес отличный вроде бы бросок в девятку, но шайба стукнулась о вовремя и куда нужно поднятую ловушку Федотова.

«Филадельфия», сравняв счет на излете основного времени, после замены вратаря на шестого полевого игрока все же уступила в овертайме после попадания Брока Нельсона, но очко взяла. А для нее сейчас, на финише «регулярки», и такой проигрыш на вес золота. Филадельфийцы ведут жестокую борьбу за путевку в кубковую стадию. После матча против «Айлендерс» они формально находились в зоне play-off, но положение команды было шатким. «Филадельфия» занимала третье место в дивизионе Метрополитен, лишь на балл опережая «Вашингтон Кэпиталс», у которого к тому же было три игры в запасе.