Первой лиге путь закрыт

«Динамо» и «Ростов» пробились в полуфинал Кубка России

В «Фонбет» Кубке России определились два полуфиналиста из нижней части турнирной сетки. Сменившие недавно «Путь РПЛ» на «Путь регионов» «Динамо» и «Ростов» выбили последних представителей первого дивизиона. Москвичи в основное время обыграли «СКА-Хабаровск» — 2:1, а клуб с берегов Дона по пенальти одолел «Химки» — 7:6.

Если кому-то и повезло на втором этапе четвертьфинала «Пути регионов», так это «Динамо», которому достался объективно наиболее слабый соперник — занимающий десятое место в первой лиге «СКА-Хабаровск». Тем более что столичной команде не пришлось лететь на Дальний Восток в связи с тем, что арена армейцев сейчас не функционирует по техническим причинам. Так что москвичей они принимали на стадионе «Кировец» в Санкт-Петербурге. Правда, на первом этапе СКА вообще провел формально домашний матч с «Сочи» на поле своего противника, но это не помешало ему добиться успеха.

И все же «Динамо», борющееся за чемпионство в Премьер-лиге, было явным фаворитом, даже с учетом ротации и отсутствия в стартовом составе ряда ведущих футболистов. Другое дело, что хабаровчане уже успели адаптироваться к специфическому искусственному газону, уложенному на «Кировце», а москвичам понадобилось на это какое-то время. Тем не менее они быстро открыли счет после того, как Александр Кутицкий из глубины сделал передачу в переднюю линию, а Ярослав Гладышев прокинул мяч за спину защитникам СКА на Вячеслава Грулева, который в касание поразил ворота. Но и номинальные хозяева нередко появлялись у штрафной площади Антона Шунина, а ближе к перерыву даже заставили ошибиться динамовского вратаря, неудачно отбившего удар из-за штрафной. Да еще его одноклубник Дмитрий Скопинцев неожиданно шарахнул в штангу, пытаясь разрядить опасную ситуацию.

Во втором тайме Шунин уже спас «Динамо» от верного гола, когда вытащил мяч из верхнего угла, куда его переправлял головой Альбек Гонгапшев со стандарта. Однако нападающий СКА все-таки нашел путь к воротам и замкнул прострел с правого фланга Андрея Никитина. Впрочем, вскоре москвичи забили с углового, когда центральный защитник Фабиан Бальбуэна подставил ногу под подачу Даниила Фомина. А еще раз отыграться хабаровчане не смогли и, уступив 1:2, вылетели из Кубка России.

«Ростову» тоже противостоял представитель первой лиги, но, в отличие от СКА, «Химки» — лидер чемпионата и всерьез претендуют на повышение в классе. К тому же в четвертьфинале «Пути регионов» они уже грохнули «Краснодар» и фактически «сняли» с должности его главного тренера Владимира Ивича, которого отправили в отставку именно после поражения от подмосковного клуба. Хотя наставнику ростовчан Валерию Карпину это в любом случае не грозило. Он и сам недавно обыграл «Краснодар» в чемпионате, а еще его подопечные разобрались с «Крыльями Советов» и вынесли «Динамо».

Не только по результатам, но и по качеству футбола желто-синие прямо сейчас едва ли не лучшие в Премьер-лиге. С одной поправкой — когда они выступают в оптимальном составе, а на матч с «Химками» Карпин выставил практически резервный. Из основы в нем оказался один Данил Глебов, что, естественно, повлияло на соотношение сил.

Голкипер «Ростова» Никита Медведев даже чаще участвовал в игре, притом что его партнеры больше контролировали мяч. Постепенно и южане стали создавать остроту, а Даниил Шанталий и вовсе упустил отличный момент, угодив в штангу. Судьи в том эпизоде ошибочно зафиксировали офсайд, но, если бы случился гол, VAR бы их, несомненно, поправил. Под конец первого тайма химчане еще недоглядели за Николаем Комличенко, и их сильно выручил вратарь Игорь Обухов, не растерявшийся при встрече с ростовским гигантом с глазу на глаз. Неприятный удар Ивана Комарова со средней дистанции он уже отразил в разминочном режиме.

После перерыва командам тоже никак не удавалось размочить сухой счет, да и каких-либо предпосылок к этому долго не было. А когда, наконец, у Роналдо спонтанно, в суматохе перед воротами, возник голевой момент, вышедший на замену бразилец не сумел перешибить Обухова. По ходу второго тайма ростовчане укрепили состав пятью основными футболистами и почти постоянно гостили на чужой половине поля, но так и не продавили химкинскую оборону.

Основное время завершилось 0:0, и все решилось в серии пенальти. Причем сразу после финального свистка арбитр Алексей Сухой показал две красные карточки — Карпину и его помощнику Виктору Онопко за слишком явное проявление недовольства судейством. Но и без них «Ростов» выиграл 7:6. Уже в дополнительной сессии, когда 11-метровые исполнялись до первого промаха, Медведев на пару со штангой парировал удар Олега Исаенко.

1/4 финала

«Путь регионов». Второй этап

«СКА-Хабаровск» (1-я лига)—«Динамо» 1:2 (Гонгапшев, 69 — Грулёв, 12; Бальбуэна, 74).

«Химки» (1-я лига)—«Ростов» 0:0; серия пенальти 6:7.