"Локомотив" столкнется с "Химиком"

чемпионат России по хоккею

Вчера стала известна восьмая — последняя — команда, которая продолжит в play-off борьбу за золото российского хоккейного чемпионата. Подмосковный "Химик" в третий раз взял верх над "Нефтехимиком" — 2:1 — и теперь в четвертьфинальной серии до трех побед скрестит клюшки с ярославским "Локомотивом". Другие пары выглядят так: "Ак барс"--"Салават Юлаев", "Авангард"--ЦСКА, "Металлург" (Магнитогорск)--"Лада".

Первый период вчерашнего матча между "Химиком" и "Нефтехимиком" зрелищным назвать трудно. Аплодисменты 6 тыс. мытищинцев, пришедших в хмурое воскресенье посмотреть хоккей, сорвали лишь по разу (да и то в тот момент, когда их команды играли в меньшинстве) вратари Душан Салфицки и Чед Элбан. Примерно то же самое можно сказать и о втором периоде, на исходе которого, правда, форвард гостей Ринат Касьянов попал в штангу. И только в заключительной трети зрители увидели что-то похожее на зрелищный хоккей. В самом начале периода хозяева открыли наконец счет. Сделал это Альберт Лещев. Гости после этого вынуждены были раскрыться и стали пропускать одну за другой контратаки. Под занавес встречи они остались втроем против пятерки хозяев, и те забили им второй гол. Нижнекамцы за шесть секунд до финальной сирены, тоже имея численное преимущество, успели сократить счет.

В четвертьфинале соперником "Химика" будет ярославский "Локомотив", который в 1/8 финала за четыре встречи одолел "Сибирь". Все они были упорными, даже те, что игрались в Ярославле. Кто-то, наверное, не согласится: второй-то матч завершился со счетом 5:1 в пользу волжан. Но не будем забывать, что сибиряки сломались тогда только в третьем периоде и что в первом судья не засчитал заброшенную ими шайбу только после почти пятиминутного просмотра видеоповторов.

К этому можно добавить, что игрой железнодорожников в двух выездных матчах руководил Евгений Попихин. Главный тренер Владимир Юрзинов-старший с больным сердцем слег в санаторий. Сам он рвется в бой, но врачи гарантий, что он успеет выздороветь до первого матча с "Химиком", который состоится в среду, не дают.

Пришлось повозиться с ХК МВД и "Ак барсу". Только в первой встрече чувствовалась разница в классе между соперниками (9:3). Во втором и четвертом казанцы и вовсе взяли верх только по буллитам. На двоих соперники пробили, кстати, 28 штрафных бросков, реализовав лишь 8 из них.

Соперник "Ак барса" — "Салават Юлаев" — разобрался с московским "Спартаком" за три матча. "Перед нами стояла задача попасть в восьмерку сильнейших,— рассказал вчера Ъ наставник 'Салавата Юлаева' Сергей Михалев.— Причем почти все предсказывали, что нам понадобится, чтобы пройти 'Спартак', пять встреч. Так что мы ее в какой-то степени перевыполнили. Но теперь мы берем повышенный план. Мне прекрасно известно, что встречи с главной командой соседней республики — "Ак барсом" — для "Салавата Юлаева" принципиальные. Победа над ним слаще вдвойне, чем над каким-нибудь соперником, поражение же — вдвойне горше. Так что будем стараться".

Противостояние "Металлурга" и "Лады" еще год назад тоже можно было бы назвать принципиальным. Но за этот сезон утекло много воды. "Лада" сократила расходную часть бюджета вдвое, с $10 млн до $5 млн, и растеряла всех опытных игроков. А потому нынешний спор соперников принципиален скорее для специалистов, нежели для болельщиков. Дейв Кинг против Петра Воробьева. Успешный иностранный тренер против успешного российского, который в 1/8 финала лишил чемпионского звания "Динамо". Оба — кандидаты на роль главного тренера сборной России. Второй уже, правда, согласился возглавить национальную команду Латвии, но пока речь идет только о чемпионате мира.

Не менее интересной наверняка будет и серия между четвертой и пятой командами регулярного первенства — "Авангардом" и ЦСКА, взявшими верх в 1/8 финала соответственно над СКА и "Северсталью". Оба соперника проповедуют атакующий хоккей. И ни тот, ни другой не обошлись в этом сезоне без серьезных срывов. На стороне омичей не только преимущество своей площадки, но и опыт. Наставник армейцев Вячеслав Быков еще перед стартом play-off жаловался на то, что у него почти нет подопечных, игравших в матчах на вылет. У омичей таких хоккеистов — полкоманды. Надо учитывать и то, что и их наставник Валерий Белоусов имеет куда больший опыт подобного уровня встреч, чем Быков.